Ученые извлекли водород из нефти и битума

Москва, 10:19, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Группа канадских инженеров изобрела крупномасштабный экономный метод извлечения водорода из нефтеносных песков (природного битума) и месторождений. Технология позволит получать чистое топливо из ископаемых залежей.

Процесс поможет получать водород из существующих нефтеносных песков, крупные залежи которых находятся в Канаде и Венесуэле, сообщает phys.org. Чистое топливо может использоваться для транспорта и производства электричества, заменив бензин (дизель). Водородные автомобили разрабатываются уже несколько лет. Но извлекать элемент из нефти дорого, что делает технологию экономически нежизнеспособной.

Канадские инженеры представили дешевый метод выделения Н2 из природного битума. Выводы исследования были представлены на Геохимической конференции Гольдшмидта в Барселоне.

«Некоторые страны имеют большие залежи нефтеносных песков, вроде месторождения Альберты, Канада», — сказал доктор Ян Гейтс из Университета Калгари и Proton Technologies.

Даже заброшенные, такие объекты содержат значительное количество ископаемого сырья. Ученые выяснили, что введение кислорода в месторождения повышает их температуру, высвобождая водород. Затем его отделяют от других газов специальными фильтрами. Водород не существует в залежах самостоятельно. Его выделение запускает кислород.

«Технология позволяет извлечь водород, оставляя углерод в земле. Уверен, существующая инфраструктура позволит получать производить вещество за 10-50 центов/кг. Это – потенциальный эквивалент стоимости получения бензина», — сказал Грант Стрем, директор Proton Technologies, занимающейся выводом процесса на рынок.

Сейчас производство водорода стоит около 2 долл./кг. Почти 5% Р2 идет на питание фабрик по синтезу кислорода, так что система оплачивает себя сама.

«Не требуются крупные расходы на поверхностную очистку, как при обработке нефти. Реакционным сосудом служит земля. Только в Альберте достаточно залежей для обеспечения электрических потребностей Канады на 330 лет. Нашей начальной целью было масштабирование обработки нефтеносных песков. Но теперь, похоже, основной интерес сосредоточится за пределами Канады. Экономические и экологические факторы заставят людей задуматься, хотят ли они продолжить традиционную добычу нефти. Единственный продукт процесса – водород, вредные выбросы отсутствуют. Остальные газы остаются в грунте», — сказал Стрем.

Технология была разработана Гейтсом и Джеки Ваном в результате соглашения между Университетом Калгари и Proton Technologies Inc. Организации оформили на нее патент.