Военный самолет разбился на Северном Кавказе

Москва, 22:40, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

3 сентября, во вторник, на Ставрополье потерпел крушение военный самолет Су-24 УБ. Об этом стало известно из источника в силовых структурах Северного Кавказа.

Непосредственно перед случившимся самолет исчез с радаров и перестал выходить на связь. Оба опытных летчика успели катапультироваться. Спасатели долго не могли найти летчиков. За время их поиска в сети успела появиться информация о том, что оба пилота погибли. Однако позже агентство «Интерфакс» опубликовало информацию о том, что они были найдены.

Штурмовик взлетел с аэродрома в городе Будённовск. Пилоты выполняли учебный полет. Минобороны сообщило, что катастрофа случилась во время учебно-тренировочного полета. Лётчик отрабатывал фигуру высшего пилотажа — петлю Нестерова, не смог выйти из пикирования и столкнулся с землей. В результате столкновения самолет на 3 метра ушел в землю. Спасатели долго откапывали его.

Нечаянными свидетелями падения самолёта СУ-25 УБ стали коренные жители расположенного недалеко от места трагедии поселка Чернолесское. Они занимались уборкой подсолнечника в поле в тот момент, когда самолет упал неподалеку. К счастью, никто не пострадал.

Недавно в Азербайджане произошла похожая трагедия. Во время выполнения учебного полета пропал с экранов радаров штурмовик МиГ-29. Как сообщило Министерство обороны Азербайджана, самолет пропал над Каспийским морем. Азербайджанская военная прокуратура возбудила уголовное дело. В поиске пропавшего МиГ-29 приняли активное участие члены Каспийской флотилии. Поисковые работы проводились на территории 600 квадратных метров. Вскоре спасателями был обнаружен черный ящик. Изучив его, эксперты выяснили, что штурмовик потерял управление после столкновения со стаей птиц.

Как показывает статистика за период с 1974 под 2019 год, авиакатастрофы чаще всего происходят из-за человеческого фактора, например, из-за ошибки пилота или диспетчера.