Нашли виновного в столкновении самолетов в Шереметьево

Москва, 22:24, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Опытный и заслуженный пилот Российской Федерации Юрий Сытник рассказал в интервью средствам массовой информации, что вся ответственность за столкновение двух авиалайнеров в столичном аэропорту «Шереметьево» должна лежать на водителе тягача, который буксировал самолет корпорации «Royal Flight».

Разбирательство в столкновении самолетов

Сытник считает, что для водителей тягачей самолетов существуют жесткие правила, поскольку абсолютно каждый самолет, который прилетает в аэропорт должен припарковаться строго по своей зоне. Более того, заслуженный эксперт считает, что водитель тягача должен до малейших нюансов просчитывать траекторию маршрута для самолета, который он тянет за собой. При этом было отмечено, что за местоположение лайнера на взлетной полосе полностью отвечает водитель тягача.

Было также высказано предположение, что водитель просто не смог точно рассчитать дистанцию между самолетами, потому и произошло столкновение.

Напомним, что инцидент в столичном аэропорту Шереметьево имени Пушкина произошел 3 сентября. Тогда самолет А330 зацепился за пустой лайнер отечественной корпорации «Royal Flight». Самолет А330 должен был лететь в столицу Китайской Народной Республики, однако, зацепил крылом пустой лайнер. На данный момент ведется расследование данного инцидента. Во время этого происшествия никто, к счастью, не пострадал. Представители авиакорпораций также заявили, что проведут собственное расследование касательно данного инцидента.