Мария Захарова своим вопросом “загнала в угол” украинского журналиста

Москва, 12:55, 13 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Представитель российского МИД Мария Захарова наглядно показала насколько представители украинских СМИ несвободны в своих действиях и высказываниях. Ее рассмешили отчаянные попытки корреспондента украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка избежать “неудобных” вопросов о Кирилле Вышинском.

Чем украинский журналист рассмешил Захарову

Захарова обратилась к нему на брифинге и задала вопрос, будет ли корреспондент УНИАН брать интервью у руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Вместо прямого ответа Цимбалюк принялся эмоционально рассказывать о том, что информационное агентство РИА Новости Украина  в 2014 году было награждено Кремлем медалью “За присоединение Крыма”.

Захарова с улыбкой выслушала слова журналиста. Не получив ответа на поставленный ею вопрос, она еще раз спросила планируется интервью с Вышинским или нет. Журналист снова сделал вид, что не расслышал или не понял вопроса. Захарова прямо заявила, что представители украинских СМИ попросту не могут писать о российских официальных лицах, им такое нарушение “блокады” на родине не простят. Когда Цимбалюк дважды проигнорировал вопрос, Захарова дала ему совет всегда обращаться к первоисточнику.

«Я спрашивала о другом, Роман. Я спрашивала о том,  можете ли вы позволить себе как представитель УНИАН наконец сделать интервью с Кириллом Вышинским? Он ответит вам и про медаль и на все другие вопросы», — пояснила она.

Цимбалюк признал, что не может самостоятельно принимать решения

Цимбалюку пришлось выкручиваться, и он заявил, что не принимает таких решений самостоятельно и ему необходимо получить разрешение главного редактора УНИАН, а потом заручиться   согласием самого Вышинского на интервью.

Захарова, указав на ответы и поведение Цимбалюка, сказала, что нежелание украинской прессы общаться с российской стороной ярко демонстрирует основной пропагандистский прием — “недоступность прямой речи аудитории”. Вся информация подается украинцам видоизмененной, подогнанной под идеологический курс власти.

Захарова предложила уйти от пропаганды

«Ну вот сейчас может быть как раз тот правильный момент, когда можно что-то повернуть в информационной политике СМИ, уйти от пропаганды и начать нормальную журналистскую работу», — предположила Мария Захарова и добавила, что лучше самого Вышинского никто не ответит на вопросы о нем самом.

Украинский суд еще не вынес решения по делу журналиста Вышинского. По предъявленным обвинениям ему грозит 15 лет лишения свободы. В августе его освободили из-под стражи под личное обязательство, запретив общаться со свидетелями. Он обязан сообщать суду о своем месте нахождения и являться на заседания по первому требованию.

Руководитель портала РИА Новости Украина и не собирался прятаться, поскольку настаивает на своей невиновности и намерен добиться снятия с себя всех обвинений. Он подчеркнул, что у СБУ не возникало вопросов к его профессиональной деятельности. Обвинение в госизмене он считает нелепым и лишенным доказательной базы.

На арест Вышинского резко отреагировал Владимир Путин. Он указал на беспрецедентность ситуации, поскольку реальной причиной действий украинской стороны была “прямая профессиональная деятельность” журналиста. Москва потребовала прекратить насилие над представителями прессы и заявила, что свободы слова в Украине пока не существует.