В Госдуме не поддержали законопроект о защите граждан пожилого возраста

Москва, 19:47, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

К заседанию Госдумы, которое прошло 8 октября, был подготовлен законопроект о защите пожилых людей, который планировали рассмотреть в первом чтении. Документ предполагает усиление ответственности лиц, совершивших преступления против граждан, достигших 70-летнего возраста. Автором проекта выступил депутат от партии ЛДПР Дмитрий Савельев, представляющий нижнюю палату парламента.

Закон должен был защитить стариков от преступников

В уголовном законодательстве не имеет никакого значения возраст потерпевшего. На данный факт могут обращать внимание адвокаты или прокуроры, но они не имеют реального юридического влияния. Попытка отнести пожилой возраст к числу отягчающих обстоятельств, способных повысить статус дела, по-прежнему остается не в обязанностях, а в правах суда.

Нередко можно услышать о преступлениях, совершенных против граждан, пребывающих в беззащитном состоянии. Мошенники и воры зачастую специально выбирают жертв, которые не в силах оказать им достойного сопротивления. Уязвимая социальная группа граждан доверчива и в силу возраста не всегда готова обращаться к правоохранительным органам. Поэтому важно, защитить стариков, повысив строгость наказания по отношению к преступникам.

В документе говорится о необходимости брать в расчет тяжесть последствий преступных действий, направленных против пожилых людей. Кроме непосредственного материального ущерба, гражданам также наносится и невосполнимый моральный вред. Ведь пожилые люди особенно сильно переживают по поводу происходящего. Поэтому опасно не только деяние, но и сам преступник, решившийся на такой аморальный шаг, представляет серьезную угрозу для общества.

Резонансный проект не поддержали

Депутаты Государственной думы сочли документ предлагающий усилить уголовную ответственность, несвоевременным. Удивительно, ведь данный проект обсуждался и рассматривался в кулуарах уже в течение четырех лет. В последней редакции, его внесли на рассмотрение в 2017 году, но подняли только сейчас.

Тем не менее, провластная партия не захотела анализировать идею оппозиционеров, быстро перейдя к другим вопросам. По их мнению, уже существует статья 63 УК, предусматривающая дополнительную ответственность перед беззащитными потерпевшими. Таким образом, в Единой России считают, что их коллеги работали над дублирующим документом, который не принес бы ожидаемого эффекта.