Календарь праздничных дат и выходных на ноябрь 2019 года

Москва, 13:08, 28 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени отделяет нас от ноября — последнего осеннего месяца, который помимо обычных выходных принесет нам дополнительный день отдыха.

Ноябрьский календарь 2019 года

Всего в  ноябре  на пятидневке предусмотрено 10 выходных, на шестидневке – только 5 выходных дней.

Помимо обычных выходных для 5и и 64 дневной рабочей недели, у россиян появится дополнительный выходной в связи с празднованием Дня народного единства — 4 ноября, который выпадает на понедельник. Этот день объявлен праздничным днем и входит в число официальных российских праздников.

Для россиян, работающих пять дней в неделю, выходные продлятся со 2 по 4 ноября, так как День народного единства 4 ноября выпадает на понедельник.

Согласно ст. 112 Трудового кодекса, праздник официальный и не переносится на другие даты. Так как он выпадает на понедельник, отдыхать в ноябре 2019 г. будем 3 дня: 2 – суббота; 3 – выходной; 4 – праздник.

Те, кто работает по скользящему графику: медицинский персонал, пожарные, на непрерывном производстве, продолжают трудиться по своему календарю. Они 4 ноября не отдыхают, если выпадает дежурство, но за этот трудодень им начислят зарплату в двойном размере.

В связи с празднованием Дня народного единства первые ноябрьские выходные будут «длинными», а следующая за ними рабочая неделя — «короткой»: работа и учеба в школах начнется со вторника следующей недели, поэтому у россиян появится последняя возможность устроить себе мини-каникулы в этом году.

Других дополнительных выходных и праздников в ноябре не предусмотрено, поэтому планировать поездки лучше  в начале месяца.

День народного единства — 4 ноября

День народного единства в России отмечают 4 ноября. Впервые его начали праздновать в 2005 году.

Праздник установили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Кремль от польских интервентов.

4 ноября 1612 года ополчение изгнало поляков из Москвы. Эта победа стала импульсом для возрождения российского государства.

Молодой праздник День народного единства утвердили в 2005 году, поэтому в 2019 г. праздновать его будем в 14 ый раз.

Многие ассоциируют дату с привычным 7 ноября, воспринимая новое торжество как альтернативу Дню Октябрьской революции, хотя эти дни не имеют общих корней.

Фактически праздник – не новый для России. Его начали отмечать еще при Алексее Михайловиче в 1649 г. как официальный праздник Иконы Божьей Матери. Именно с ней ополченцы пошли штурмом на Китай-город и заставили поляков капитулировать.

Это был первый праздник, который по сути стал церковным и государственным. Традиции вспоминать освобождение столицы и единение народов в 2019 г. исполняется 370 лет.

Она прерывалась, когда к власти пришли коммунисты, но в новой России возродилась, поэтому не совсем правильно называть праздник с почти 400-летней историей новым или ассоциировать с другими датами.

Главные мероприятия 4 ноября 2019 г. пройдут на Красной Площади и в Нижнем Новгороде, но праздновать будут все города с проведением шествий, митингов, благотворительных акций.

Чтобы россияне смогли присоединиться к единому народному гулянью, и был утвержден 4 ноября праздничный день!