Амнистия 2020 – кого освободят, а кому сократят срок

Москва, 05:43, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Амнистия по поводу предстоящих праздников – одно из самых ожидаемых событий для осужденных, так как по постановлению правительства срок может быть значительно сокращен или  списан. Что планируется в 2020 году и какие виды амнистии находятся в разработке, прокомментировали специалисты.

Амнистия в 2020 году запланирована к годовщине победы

К праздникам часто приурочены амнистии по нескольким статьям. Например, ко Дню народного единства разрабатывался проект амнистий осужденных по статье 282 УК РФ – разжигание неприязни на межнациональной почве. Широкая амнистия по многим статьям предполагается в 2020 году. Она будет приурочена к юбилею победы в ВОВ 75 лет. Пока проект не одобрен, но в прошлый юбилей амнистия была подписана президентом.

Дополнительно разрабатывается несколько маленьких амнистий по определенным статьям к крупным праздникам – Дню принятия Крыма, юбилей Государственной думы и другим. Для большой амнистии в августе было предложено два проекта, но ни один еще не выбран. Президент сказал, что позже будет подписан наиболее подходящий, но зато был принят ряд решений по общим принципам назначения амнистии.

Кому будет положена амнистия в 2020 году

СПЧ определило ряд требований и правил, которые определят кому положена амнистия. Первым и главным изменением будет то, что она будет распространяться только на уголовные дела, ранее она захватывала статьи и административного кодекса, но это отменили. Помилование будет подписано осужденным за совершение преступлениям малой и средней тяжести. Осужденные на большой срок за особо тяжкие преступление на амнистию могут не надеяться.

Утвержден список тех, кто в первую очередь может ожидать освобождения:

  • инвалиды с 1 по 3 групп;
  • беременные;
  • родители детей до трех лет;
  • осужденные на срок до пяти лет;
  • женщины и мужчины в возрасте старше 55-60 лет соответственно;
  • женщины, имеющие несовершеннолетних детей;
  • преступникам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте;

При этом главное правило – низкая тяжесть преступления, первое отбывание срока. Статьи не разделены по тяжести, но амнистия будет распространяться на тех, кому суд назначил срок отбывания наказания до пяти лет.

Для тех, кто совершил преступления средней тяжести и раскаялись в своем деянии, предполагается сокращение оставшегося срока на 50 или 30% в зависимости от статьи.