Какой церковный праздник отмечают христиане 6 декабря

Москва, 20:39, 05 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В текущем 2023 году Россия отмечает 802-ю годовщину со дня рождения Александра Невского. В эту среду, 6 декабря, также приходится день памяти этого святого. Кроме того, в этот день отмечается народный праздник — Митрофанов день.

День памяти великого князя Александра Невского

6 декабря отмечается день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, который ушел из жизни в 1263 году и был погребен во Владимире. Безсмертные останки благочестивого князя были обнаружены после видения перед Куликовской битвой в 1380 году, что послужило началом местного празднования.

Великий князь Александр Невский был выдающимся военачальником, дипломатом и мудрым, сильным правителем. Он полностью посвятил свои усилия защите Русской Земли от иностранных захватчиков. Православная Церковь прославила князя за его кроткое служение ближним, а также за милосердную помощь, оказанную народу в трудные времена испытаний и лишений.

Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала непростая доля: «для спасения Руси ему пришлось одновременно проявить доблесть в бою и смирение монаха».

Этот день в народном календаре россиян

Митрофанов день — праздник завтра 17 июня

6 декабря 2023 года отмечается Митрофанов день, народный праздник, известный как «санный путь», связанный с событиями, когда снег покрывает землю.

В этот день традиционно устраивались шумные гулянья, проводились предсказания погоды и гадания. Существовали также строгие запреты, которые необходимо было соблюдать. В Митрофанов день начиналось празднование формирования снежного пути. В этот период обычно организовывались поездки на ярмарки с обильными покупками для веселого вечернего чаепития и игр.

Вечером, в преддверии праздника Екатерины, девушки устраивали гадания и предсказания на замужество. Для этого требовалось взять ветку вишни в чужом саду и поместить ее в кладовку, чтобы никто не видел. После этого ожидали Рождества: если вишня расцветет к этому времени, то считалось, что в этом году состоится свадьба.

Основные признаки Митрофанова дня:

  • Если нынешний день сопровождается северным ветром и мокрым снегом, то на 6 июня, день Симеона Столпника, следует ожидать дождливую и ветреную погоду.
  • В случае, если в этот день тепло и солнечно, можно предвидеть благоприятную погоду на протяжении всего июня.
  • Небо с редкими облаками в день Митрофана предвещает холодную, но ясную погоду.
  • Низко плывущие облака указывают на предстоящее похолодание.
  • Если в этот день солнце скрывается за тучами, стоит подготовиться к серьезным ненастьям и возможному урагану.
  • Ночью следите за луной: если она окружена розовыми кольцами, это может предвещать приближение сильных морозов в ближайшее время.