Колядование на Рождество начнется традиционно вечером 6 января 2024 года

Москва, 16:07, 05 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Зачастую люди путаются в том, когда подходящее время для колядования, щедрования и посевания. Возникают вопросы: следует ли начинать это веселье 7 января, в день Рождества Христова, или может быть, вечером 13 января, на Старый Новый год, а может быть, вовсе стоит отложить все эти заботы до 18 января, в день Крещения. В данном материале мы решили посветить внимание и разъяснить эти важные вопросы праздничной традиции.

Когда колядуют в России в 2024 году

Практика колядования, любимая и детьми, и взрослыми, в России в 2024 году стала настоящим вопросом. Это древнее народное течение, пережившее множество изменений, уходит своими корнями в глубину времени и было унаследовано от славян-язычников. Однако вопреки изначальному недовольству церкви, эта традиция органично вошла в церковный календарь.

Определить, когда начинается колядование в России в 2024 году, не так уж и сложно. Необходимо знать день Рождества. Традиционно, этот веселый обряд начинается после появления первой звезды в Сочельник, то есть с 6-го на 7-е января и продолжается до Крещения (19.01). Важно отметить, что после Рождества происходит уже «рождествование», 13 января наступает время щедривок, а 14.01 — день для посевания.

Колядки для привлечения достатка

* * *

Колядуем, колядуем
Мы по всем дворам кочуем
Мы расскажем вам стишок,
За конфету, пирожок,

Дайте нам еще монет,
Купим мы себе конфет,
А еще орехов горстку,
И вина возьмем наперсток!

***

Светлый Ангел нам спустился
И пропел: «Христос родился!»
Мы пришли Христа прославить,
И всех с праздником поздравить!

***

Коляда, коляда,
Накануне Рождества!
Тетенька добренька,
Пирожка-то сдобненька
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай,
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!
Печка-то топится,
Пирожка-то хочется!

Чем отличаются колядки от щедривок

Традиционные колядки в России — это ритуал рождественских поздравлений, обычно адресованный мужчинам и юношам. В прошлом их исполняли в основном девушки и дети на Новый год, и эти песни направлены к хозяйкам дома.

Прогулки с колядками в России сохраняют свою актуальность, сохраняя дух старинных обычаев. В уникальных нарядах, с песнями-колядками и шестом, на вершине которого величественно располагается основной символ праздника, участники этого обряда направляются в дома. В языческие времена на шесте возводилось солнце, а после принятия христианства — звезда, символизирующая Вифлеемскую звезду.

В наше время встречать колядующих принято сладостями, выпечкой и фруктами. Подарки в виде мелких денег также оцениваются, важно лишь не отпускать ряженых с пустыми руками, поскольку считается, что это предвестие бедности и неудач. В современной России обряды колядования, щедрования и засевания сохранились в основном в форме новогодних и рождественских поздравлений.