Церковные праздники, которые сегодня, 16 января 2024 года, отмечают верующие

Москва, 18:14, 15 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня по григорианскому календарю наступил вторник, 16 января 2024 года. В соответствии со старым стилем юлианского календаря эта дата приходится на 3 января. Православные христиане отмечают память мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии. В народе этот праздник также известен под разными названиями: «Гордий», «Гордей», «День Малахии Доильницы», «Малахий», «Оберег коровы».

Памятные даты 16 января

В этот день, согласно Православной церкви, отмечается Седмица 33-я по Пятидесятнице, известная также как Святки. Важно отметить, что в этот период нет поста.

Церковь вспоминает несколько значимых святых и событий:

  1. День памяти пророка Малахии: Сегодня особое внимание уделяется памяти пророка Малахии, чьи предсказания и послания являются частью Священного Писания.
  2. День памяти мученика Гордия Каппадокийского: В этот святой день мы почитаем память мученика Гордия Каппадокийского, чья жертва за веру остается в истории как важное свидетельство христианской стойкости.
  3. День памяти преподобной Геновефы Парижской: Также в этот день мы чтим память преподобной Геновефы Парижской, благочестивой жены и примера духовной преданности.
  4. День памяти священномученика Василия Холмогорова, пресвитера: В этот святой день мы вспоминаем священномученика Василия Холмогорова, пресвитера, чья жертва и служение остались в памяти и вере церковного народа.

Святки, сопровождаемые памятью святых, наполняют этот день особым духовным смыслом.

День памяти мученика Гордия Каппадокийского

Мученик Гордий появился на свет в конце III века в Кесарии, где его родители были преданными христианами. Когда Гордий достиг зрелости, он решил следовать военному пути и проявил себя как смелый воин, заслужив звание сотника благодаря своим успехам.

В период гонений на христиан Гордий покинул военную службу и ушел в пустыню, где посвятил себя молитвам и подготовке к служению от имени Христа. В 320 году он вернулся в город, чтобы начать проповедовать христианство и защищать своих собратьев в вере. Впоследствии мученика арестовали, подвергли пыткам и, наконец, обезглавили.

День памяти пророка Малахии

Пророк Малахия, малый библейский пророк, стоял на завершающем этапе ветхозаветного периода. Происходив из колена Завулонова, он преждевременно покинул этот мир, ушедши из жизни еще в молодом возрасте.

Деятельность Малахия в качестве пророка охватила период восстановления Иерусалимского храма после возвращения из плена, вероятно, около 400 года до нашей эры. Как и другие выдающиеся борцы за веру и закон в эпоху Ездры и Неемии, такие как Аггей и Захария во времена Зоровавеля, Малахия выступил в поддержку священных принципов своей веры.

Традиции дня

В народно-церковном календаре этот день, 16 января 2024 года, отмечается как «Гордеев день». По древним поверьям русского народа, в этот день голодные ведьмы возвращаются с своих гуляний, представляя угрозу для скота, особенно коров. Вера в то, что ведьмы доят коров до смерти, привела к традиции использования овсяной каши на молоке как защитного оберега от нечистой силы. Это кушанье не только предназначалось для кормления домашнего скота, но и считалось магическим амулетом, защищающим от злых чар.

Гордеев день также считался благоприятным для знахарей, занимавшихся изгнанием порчи. По преданию, святые Малахий и Гордей оказывали поддержку и помощь в лечении больных.

Верили, что именно в этот день можно было излечиться от одержимости бесами, эпилепсии и других недугов. Молитвы к Святому Малахии считались эффективным средством против болезней. Веровали также, что изгоняя беса из человека в этот день, есть риск, что он может переселиться в домашнее животное.

Приметы дня

Согласно народным уверениям, 16 января не стоит ничем хвастаться, так как считается, что в этот день Гордей может лишить людей их достижений, приводя к последующей череде несчастий в их жизни.

В народе 16 января говорили: «Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?».

ПРИМЕТЫ НА 16 ЯНВАРЯ

  1. Ранний восход солнца — предвестие снегопада.
  2. При наступлении быстрого холода, яркий месяц займет свое место на небосклоне.
  3. Ярко сияющие звезды обещают ясную погоду.
  4. Пушистый иней на деревьях предвестие ясных дней и отсутствия дождей.
  5. Погода 16 января предопределяет март – его теплоту или холод.