Выплата к 9 мая детям войны в 2020 году, будет или нет

Москва, 17:48, 25 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Великой Победы. Какими будут выплаты к 9 мая детям войны в 2020 году — читайте в нашей статье.

Всем участникам и труженикам тыла ВОВ к юбилею Дня Победы пообещали солидные выплаты. Об этом сообщил президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Что пообещал Путин

На встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений глава государства рассказал о том, какими  будут выплаты к главному празднику 2020 года, сообщает ТАСС.

«У нас в этом году 75 лет Победы,  мы окажем помощь в связи с этой датой: 75 тысяч рублей выделим ветеранам и всем приравненным к ним категориям, и 50 тысяч — труженикам тыла», — пообещал Владимир Путин.

Он напомнил, что обычно к годовщине Победы единовременные выплаты составляют  10 тысяч рублей ветеранам и  5 тысяч рублей труженикам тыла.

Выплаты по регионам

В некоторых областях СЗФО власти уже определились с региональными выплатами к 75-летию Победы. Самые большие выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны запланированы в Псковской области — по 10 000 рублей.

В Санкт-Петербурге ветераны, участники войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», блокадники, труженики тыла, малолетние узники фашистских концлагерей получат по 7000 рублей. Вдовы участников и инвалидов войны — по 4 тысячи, а дети войны — по 3000 руб. Такие же выплаты предусмотрены в Ленинградской области.

В Мурманской области максимальная выплата ко Дню Победы составит 5000 рублей. На эту сумму имеют право ветераны и инвалиды ВОВ, родители и вдовы инвалидов и участников войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, тюрем и гетто.

К 9 Мая по 1000 рублей получат жители Заполярья, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, за исключением тех, для кого предусмотрена «ветеранская» выплата.

В Калининградской области данная категория граждан получат по 2000 рублей. Также предусмотрена выплата для блокадников, тружеников тыла и ветеранов становления области. Они получат по одной тысяче рублей.