Когда сажать перцы на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Москва, 16:07, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Во второй половине февраля многие огородники принимаются за работу. в этот период высеиваются семена овощных культур на рассаду. Когда сажать перцы на рассаду в 2020 году подскажет лунный календарь.

Время, когда сажать перец на рассаду определяется несколькими факторами: спецификой развития культурного растения, климатическими особенностями регионов и рекомендациями лунного календаря. В нашей статье расскажем о самом важном: сроках посадки, пикировке и уходе за рассадой перца.

Сроки посадки перца на рассаду в 2020 году

Подготовка к посеву семян зависит от сорта овоща. Он выбирается в соответствии с климатическими условиями региона выращивания и, конечно, опираясь на данные посевного календаря. Напомним, что самые благоприятные знаки для таких работ – Телец, Весы, Скорпион и Рыбы.

В 2020 году посев на рассаду лучше выполнять в следующие дни:

  • Февраль – 1,2, с 8 по 12, 15 и 24 числа;
  • Март — 3,4, 10 – 14, 17, 26 числа;
  • Апрель — 2 – 4, 9, 13, 16, 25;
  • Май – 7 — 10, 14, 15;
  • Июнь – 4, 5, 12 – 14, 18.

Не рекомендуется заниматься посевом семян:

  • 3, 4 и 20 февраля,
  • 3, 5, 31 марта,
  • 5 апреля
  • 20, 29, 30 мая.

Не стоит производить посадку растений во время полнолуния. В этот период вегетативный рост замедляется, поэтому результат вряд ли вас порадует.

Пикировка рассады перца

Пикировка или пикирование — удаление конечной части стержневого корня у рассады, чтобы стимулировать ветвление корневой системы. По традиции этим словом называют любое рассаживание растений из общей посуды в индивидуальные ёмкости. Для пикировки применяется заостренный колышек (по-французски — пике).

КОГДА ПИКИРОВАТЬ

Большинство огородников считают, что ранняя пикировка более эффективна и перцы легче приживаются на новом месте. Оптимальным сроком для процедуры считается стадия 2-3 настоящих листиков (15-20 дней после появления всходов).

Иногда практикуется пикировка на более ранних этапах – еще в стадии семядолей, или уже при появлении 4-6 настоящих листков. В последнем случае пикировка более проблематична, ведь в этот период корневая система уже достаточно развита и пересадка может быть для молодого растения стрессом.

КАК ПИКИРОВАТЬ РАССАДУ

Когда пикировать рассаду перца, даты в 2020 году

С важностью и способом пикировки рассады мы разобрались. Теперь пора узнать даты для такого важного занятия. В марте текущего года наиболее удачными днями станут: 7,8, 15-18, 22 и 23 числа. В эти дни луна находится в фазе убывания.

Благоприятные дни для пикировки в апреле:

  • с 7 по 9-е;
  • с 12 по 13-е (особенно благоприятное время для работы с корневой системой);
  • 17-18 апреля – луна в Тельце, что хорошо сказывается на рассаде, среда и четверг – являются удачными для для пикировки;
  • с 21 по 22 апреля – луна в Раке, расположение спутника хорошо сказывается на растениях при процедурах подкормки, пересадки и др..

ВАЖНО! не стоит пикировать молодой перец в полнолуние либо в новолуние – считается, что данные периоды негативно скажутся на росте растений.

Как подкармливать рассаду перца

До высадки в грунт перец необходимо подкормить. Важно это сделать через 14 дней после пикировки и еще через две недели после первой подкормки.

Подкормки вносятся в жидком виде. Опытные огородники рекомендуют использовать готовые удобрения для рассады:

  • Агрикола,
  • Крепыш,
  • Фертика Люкс,
  • Растворин.

За четырнадцать дней до высадки рассады в грунт начинайте закаливание перца на свежем воздухе. При закаливании учитывайте, что первое время её нужно обязательно притенять от прямых солнечных лучей и оберегать от сквозняков.

Чем подкормить перец

Рассмотрим, чем подкормить рассаду перца в каждый из периодов для правильного роста при выращивании в домашних условиях.

Первая подкормка (до пикирования)

Проросткам требуются азотно-фосфорные добавки, которые стимулируют рост новых листков, нормализуют обменные процессы, участвуют в развитии корней.

Вторая подкормка (после пикирования)

Рассаде требуются силы для восстановления после пикирования, для наращивания корневой системы. Подойдут средства с увеличенным содержанием фосфора и калия, количество вводимого азота при этом сокращают. Эти меры позволят остановить вытягивание растений. При чрезмерном удлинении стебля проводят внекорневую обработку Эпином Экстра, Цирконом.

Третья подкормка (до пересадки в грунт)

Укрепляют саженцы минеральными (сернокислый калий из расчета 8 г/л), либо органическими удобрениями с повышенным содержанием калия, который обеспечивает дружную закладку почек, последующий рост, созревание плодов. Из готовых составов подойдут: Кристалон, Унифлор Рост, Кемира, Гуми, Нитроаммофоска, Агрикола.