Благоприятные дни для посева рассады и ухода за ней в марте 2023 года

Москва, 14:45, 04 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Несмотря на то что во многих регионах нашей страны еще лежит снег, садоводы и огородники уже вовсю готовятся к предстоящему летнему сезону. Сейчас они заняты выращиванием рассады, которая, как известно, является залогом  будущего урожая.

В марте все основные посевные работы проводятся на подоконниках в квартире. От того, насколько хорошую рассаду мы сможем вырастить, зависит наш будущий урожай.

Посевной календарь огородников поможет выбрать наиболее подходящие дни для посева семян. О благоприятных днях для посева рассады и ухода за ней в марте текущего года расскажут журналисты информационного портала ФТаймс.

Следовать ли посевному календарю на март 2023 года


Лунный календарь садовода и огородника на март 2023 года поможет выполнять работы в соответствии с природными ритмами и подскажет наилучшие дни для посадки семян овощей на рассаду и ухода за ней.

Следовать или нет рекомендациям посевного календаря каждый огородник решает сам. Опытные огородники даже не задумываются над этим вопросом, а вот те, кто не имеет садово-огородного опыта, еще не очень осведомлены в том, что все посадки лучше делать по луне и не следует ничего сеять в запрещенные дни. Рассада при всех усилиях вырастет, но будет очень слабой и вряд ли урожай будет хорошим. Что стоит взять да проверить, действительно ли лунный календарь влияет на будущий урожай?

В марте самые неблагоприятные дни для посева семян, посадки и пересадки рассады, приходятся на 7 и 21 марта. 7-го числа будет новолуние, а 21-го — полнолуние, однако не рекомендуется проводить посевные работы за день до наступления неблагоприятной даты и один день после нее. В данном случае 7-8 марта и 20-22 марта.

Овощные и зеленные культуры, которые развиваются над поверхностью почвы рекомендуется сажать, размножать, пропалывать и подкармливать в фазе растущей Луны:

Арбузы, тыквенные культуры (огурцы, кабачки, тыква), сладкие и горькие перцы, томаты (помидоры) сажайте, подкармливайте под корень с 1 по 7 марта и с 28 марта до конца месяца. В эти дни Луна будет расти;
Зелень, лук-порей, шнитт-лук и репчатый лук на перо сажайте и подкармливайте 2-6 марта.
Бобовые культуры с 2 по 7 марта.
Плодовые и ягодные культуры (яблоня, груша, слива, вишня, смородина, ежевика, крыжовник) сажайте, черенкуйте и прививайте со 1-го по 7-е и с 28 по 31 марта.

Корнеплодные и клубневые овощные культуры, развивающиеся в почве, рекомендуется сажать в фазе убывающей Луны. В это же время рекомендуется формировать растения, пропалывать сорняки, обрезать усы и сеять газонную траву:

Картофель, редис, морковь, корнеплодный сельдерей — с 13 по 20 марта;
Репчатый лук на репку — с 12-13 по 18-20 марта;
Свёклу всех видов — с 12 по 20 марта.

Благоприятные сроки посева семян на рассаду и уход за ней в марте 2023 года

Томаты (помидоры), физалис 1-7; 28-31 марта
Сладкий перец, горький перец, баклажаны 1-7; 28-31 марта
Тыквенные: огурцы, тыква, кабачки, патиссоны, арбуз, дыня 1-7; 28-31 марта
Бобовые: горох, фасоль, бобы и др. 13-20 марта
Капустные: белокочанная капуста, брокколи, савойская капуста, цветная капуста, краснокочанная капуста и др. 1-7; 28-31 марта
Зелень: лук на зелень, артишок, укроп, салат, шпинат и др. 2-6 марта
Корнеплоды: свёкла, морковь, сельдерей, петрушка, редис, редька, брюква, репа, дайкон, пастернак и др.
13-20 марта
Луковые: лук на репку (репчатый), чеснок яровой и озимый, лук-шалот и др. 13-20 марта
Картофель 13-20 марта

Ягодные культуры: малина, земляника (клубника), смородина, крыжовник и др. Плодовые деревья: яблоня, груша, слива, черешня, вишня и др. 1-7; 28-31 марта
Семена однолетних цветов (летников) 1-7; 28-31 марта
Семена двулетних и многолетних цветов 1-7; 28-31 марта
Оранжерейные и комнатные цветы 1-7; 28-31 марта
Луковичные цветы, клубни и клубнелуковицы цветов 13-20 марта

Посев газонной травы лучше всего проводить 1-7; 28-31 марта.