Ученые встревожили мир новостью о мутации коронавируса

Москва, 13:17, 22 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Последние новости о коронавирусе встревожили мир. Медики обнаружили ряд мутаций в коронавирусе, которые позволяют ему переходить в хроническую форму. Уже отмечены десятки случаев повторного заражения, что может свести на нет всю эффективность разработанной биологами вакцины. Специалисты сообщаютчто коронавирус может остаться в организме зараженного человека на всю жизнь.

Рецидивы коронавируса

Не так давно ученые отметили две сотни случаев повторного заражения коронавирусом. Ранее считалось, что разработанная вакцина позволяет выработать организму естественный иммунитет к повторному заражению возбудителем, однако информация о случаях рецидива вируса полностью изменила ситуацию с пониманием механизмов заболевания. Пока специалисты не выявили причин, по которым перенесшие коронавирус вновь им заразились.

Свои комментарии по поводу повторных случаев заболеваемости вирусом дал Павел Волчков, глава лаборатории геномной инженерии МФТИ. Ученый отметил, что повторное заражение коронавирусом может быть следствием перехода болезни в хроническую фазу, когда в организме продолжает сохраняться некоторое количество вирусных частиц COVID2019.

Колебание их зависит от множества факторов и при условиях, способствующих размножению вируса, предельная концентрация частиц возбудителя становится причиной повторной болезни.

Механизм хронического коронавируса

Глава московской лаборатории геномной инженерии ФТИ также рассказал о механизмах предполагаемого перехода коронавируса в хроническую форму. Павел Волчков объяснил, что такое развитие заболевания свидетельствует о процессе приспособления организма к вирусу. После лабораторных исследований тканей у пациентов с повторным случаем заражения специалисты обнаружили сниженную активность иммунной системы. При этом организм не уничтожает все зараженные вирусом ткани,что позволяет говорить о хронической форме болезни.

Новый штамм COVID2019

Некоторые специалисты поддерживают другую версию о причинах повторного заражения коронавирусом. По их мнению нельзя исключить возможность заражения болевших вирусом его новым штаммом. То есть, если повторное заражение произошло не первичным COVID2019, а его мутировавшей формой, то все разработанные вакцины окажутся бесполезными при лечении.

На данный момент ни одна лаборатория не дала точного ответа о штамме возбудителя, который вызвал повторное заражения коронавирусом. Также врачи объясняют, что неоднократное заражение COVID2019 может быть спровоцировано слабостью иммунного ответа организма. Возможно человеческая иммунная система пока не способна сформировать долгоживущие антитела для борьбы с COVID2019. В таком случае вакцинация может оказать благотворный эффект на статистику заболеваемости.