Как получить 5000 на ребенка до 3 лет, куда обращаться, кто получит

Москва, 07:05, 30 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Хорошей новостью для семей с детьми стало предложение Президента  в ближайшие три месяца, начиная с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Дополнительная выплата по пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет станет неплохой поддержкой для семей в это трудное время.

О помощи семьям с детьми в период пандемии

 

Дополнительная выплата по пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет станет неплохой поддержкой для семей с маленькими детьми.

«Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком», — отметил глава государства.

Сейчас выплата в размере прожиточного минимума ребенка положена семьям с детьми до трех лет, в которых общий среднедушевой доход не превышает двух размеров прожиточного минимума взрослого человека.

«Сегодня самая острая проблема у каждого человека — потеря доходов, поскольку люди должны находиться дома. Особенно в такой ситуации важно поддержать самые социально незащищенные слои населения. Поэтому первоочередные меры, которые обозначил президент, направлены на поддержку старшего поколения и семей, в которых воспитываются дети, — считает Наталья Починок, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов. — Важно, чтобы четко и быстро отреагировали регионы, поскольку выплаты все-таки производят не централизованные государственные сервисы, а люди на местах».

Семьи с детьми находятся в зоне риска с точки зрения финансового обеспечения — потребностей у растущего организма много, а доход, особенно при неработающей матери, сокращается, поэтому для такой категории граждан особенно важна помощь от государства.

Куда обращаться за пособием, как оформить

Как только стало известно о финансовой помощи семьям с маленькими детьми, на родительских форумах стали появляться вопросы о том, где и как оформить такое пособие, из каких денег его будут платить, какие категории семей попадут под эту выплату. Пока ответов на все эти вопросы нет.

Некоторые родители предлагают обращаться в Пенсионный фонд и утверждают, что эта выплата будет не из маткапитала. Если даже им уже воспользовались, то все равно положена выплата. Другие считают, что в условиях пандемии надо уравнять всех детей до 3х лет и платить пособие абсолютно всем.

Информация о выплате денежных пособий, обещанных президентом, ожидается в апреле. Пока непонятно из каких средств будет осуществляться выплата — из маткапитала или благодаря дополнительному финансированию.

Высказываются предположения, что скорее всего выплата будет носить заявительный характер, подать  заявление можно будет через сайт ПФР или «Госуслуги».