Пособие по безработице с 1 апреля 2020 года, кому увеличат, как оформить

Москва, 16:05, 31 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Пособие по безработице – это  регулярная сумма средств в денежном выражении, которую получает нетрудоустроенный человек, состоящий на учете в центре занятости. Это финансовая поддержка тем людям, которые в силу разных причин потеряли работу. Платят пособие из федерального бюджета, оно не индексируется в отличие от форм государственной поддержки, а наоборот, сумма выплат постепенно уменьшается.

В период пандемии коронавируса, когда закрылись практически все предприятия, у безработных нет шансов найти работу, поэтому правительство объявило о мерах поддержки безработных.

Размер пособия по безработице с 1 апреля 2020 года

Согласно постановлению правительства, вступившего в силу 1 января 2020 года,  минимальная величина пособия для безработных граждан в 2020 году составляет 1500 рублей, максимальная — 8000 рублей.

Для лиц предпенсионного возраста (срок выхода на пенсию наступает в ближайшие 5 лет) — в 11 280 руб.

В своем видеообращении к россиянам 25 марта президент сообщил о мерах поддержки тем, кто оказался на больничном или потерял работу.

«Экономика России, как и экономики других стран, из-за последствий эпидемий испытывает сильное негативное давление, поэтому в период пандемии следует поддержать тех, кто может или уже столкнулся с потерей работы,»  — отметил Владимир Путин.

Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Президент предложил увеличить её до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей. Пособие сделают одинаковым для предпенсионеров  и для более молодых россиян. Минимальное пособие, судя по всему, останется прежним.

«Новый порядок начнет действовать уже в апреле», — сообщили в Минтруда.

В части защиты рынка труда президент призвал работодателей не допустить роста безработицы.

Порядок оформления пособия по безработице

Регистрация и систематическое посещение службы трудоустройства — необходимое условие получения пособия. Обратиться в Cлужбу трудоустройства необходимо сразу после прекращения работы.

Размер субсидии определяется исходя из заработка лица за предыдущие 90 дней и количества рабочих часов в этом периоде. Если при расчете выяснится, что гражданин проработал менее 1040 часов, то ему полагается пособие по минимуму. При наличии коэффициента эта сумма будет превышать федеральный показатель. Данное правило не относится к детям-сиротам, числящимся на бирже труда. В первые полгода после регистрации их пособие не ниже уровня средней заработной платы в конкретном населенном пункте.

Размер денежной помощи зависит от регионального коэффициента, трудового стажа и от характера должности, которую работник занимал перед увольнением.

Для получения пособия необходимо выполнение 4х условий:

Вы застрахованы по безработице
возраст до 67 лет
накопление страхового периода до начала безработицы
вы — безработный.

Максимальный срок получения пособия по безработице зависит от возраста безработного и от количества иждивенцев. Важно отметить, что период, в течение которого вы имеете право на пособие по безработице, может изменяться в соответствии с изменением вашего возраста и числа иждивенцев.