Приметы и поверья на 4 апреля 2024 года

Москва, 22:03, 03 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народно-церковном календаре 4 апреля отмечается праздник «Василий Теплый». В православном календаре этот день отведен памяти святого мученика Василия Анкирского, который жил в IV веке.

В этот святой день существует множество народных примет и поверий. Для того чтобы избежать несчастий, важно знать, какие действия следует воздерживаться делать в этот день.

Приметы и традиции дня

В давние времена 4 апреля называли днем Василия Солнечного, Василия Солнечника, Василия Теплого, Василия Парника. Эти прозвища связывались с приходом долгожданного тепла и установлением хорошей погоды. Крестьяне внимательно следили за течением ручьев от таящего снега и дождя, ибо верили, что место, где вода прорвалась, не подходит для строительства домов, так как постройка может быть затоплена. Было распространено поверье: «Проложенный ход у водицы в земную глубь».

В день Василия практиковали гадания по солнцу. Если оно всходило в красных оттенках, это сулило хороший урожай. Люди также обращали внимание на небо: синие облака обещали тепло и дождь. Были и другие приметы, например, таяние снега с северной стороны муравейника предвещало теплое и продолжительное лето.

В этот день хозяйки испекли калачики, символизирующие солнце. Этим лакомством они радовали не только своих близких, но и помогали нуждающимся.

Запреты дня

В этот день считалось неприемлемым носить старую обувь: ее либо заменяли на новую, либо отдавали на починку. Старую обувь выбрасывали, вынося ее из дома носками вперед, чтобы миновавшие неприятности не вернулись к хозяину обуви.

Также не рекомендовалось обрывать цветок у растения, которое процвело у вас дома в этот день, так как его цветение считалось очень благоприятным знаком.

Важно помнить, что продолжается Великий пост, поэтому следует придерживаться всех запретов, касающихся поведения и питания. Воздерживаются от употребления мяса, рыбы, яиц и молока. Сегодня допускается употребление горячей пищи с использованием растительного масла.

Приметы дня

В древности в этот день наши предки внимательно наблюдали за солнцем и природой, чтобы предсказать, какие приметы готовит год и какую погоду ждать впереди. 4 апреля (по старому стилю – 22 марта) обычно считался теплым и солнечным днем.

Некоторые знаки природы служили указанием на предстоящую погоду:

  • Синие облака на небе предвещали теплую и влажную погоду.
  • В этот день начинали появляться скворцы, и говорили: «Апрельский скворец – весны гонец».
  • Если снег таял с северной стороны муравейника, это предвещало теплое лето, а если с южной – лето будет холодным.
  • Если снег сходил, и на его месте начинала укладываться паутина, это могло свидетельствовать о будущих проблемах с урожаем, который, возможно, будет скромным.

Поверья 4 апреля

В древние времена на 4 апреля существовали различные поверья и приметы:

  1. «Василий-солнечник капелью велик» — капель дождя в этот день предвещает хорошие времена.
  2. «Как ни горяч Василий-капельник, а кафтан скидывать рано» — не стоит спешить с избавлением от теплой одежды, даже если Василий обещает тепло.
  3. Когда на сходе снега на почву ложится паутина, а лягушки сначала квакают, а потом молчат из-за возвращения холодов, это может предвещать проблемы с урожаем.
  4. «Шкура сходит со зверей, а снег — с полей» — сход снега и смена шкуры у животных свидетельствует о наступлении весны и приближении теплых дней.

Как католики проводят 4 апреля

4 апреля в римско-католической церкви отмечается праздник памяти святого Исидора. Святой Исидор Севильский (Saint Isidore of Seville, около 560 г. — 4 апреля 636 г.), был епископом Севильи, известен не только своим благочестивым образом жизни, но и своей преданностью наукам. Он автор одной из первых работ по этимологии, первый ввел труды Аристотеля в Испанию, а также провел реформы и отличался широким кругозором.

Святой Исидор считается одним из последних древних христианских мыслителей и одним из отцов Латинской Церкви. Многие историки признают его самым образованным человеком своего времени, чье влияние на образование в средние века было значительным.