Приметы и поверья на 8 апреля 2024 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 17:00, 07 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Дважды в год в православной традиции отмечается праздник Архангела Гавриила, известный как Собор Архангела Гавриила. Первый из них приходит сразу после Благовещения, 8 апреля, а второй — 26 июля. Этот день с давних времен сопровождается приметами, поверьями и традициями.

Христианская церковь отмечает в этот день Собор Архангела Гавриила, святого, которого считают целителем от лихорадки. Его также называют благовестником, так как именно он принес Деве Марии радостную весть о рождении Спасителя. В народе этот день имеет различные названия, такие как Гавриил-благовест, день Архангела Гавриила, Архангел Гавриил, Гавриил, Васильев день, Василий.

Народные поверья и приметы, связанные с этим весенним днем

На следующий день после праздника Благовещения, который приходится на 7 апреля, отмечается собор архангела Гавриила. Этот архангел передал Деве Марии радостное известие о рождении Спасителя мира. Согласно старым народным приметам, 8 апреля судили о приближении весны и определяли, когда лучше всего сажать ранний картофель, а также стоит ли выносить пчел на пасеку.

В древности говорили: «Что родится в день Гавриила — будет уродливо и неспоро». В этот день считалось закончить последнюю пряжу, так как полагали, что в последующие дни работа не будет эффективной, и неотложные дела на поле и в огороде не дадут времени на прядение. Поэтому говорили: «Весной день долог, а нитка коротка», что подразумевало, что ленивая пряха не сможет завершить свою работу до страдной поры. Считалось также, что такая ленивица могла привлечь сухость, болезнь, при которой ослабли и сушились руки.

Приметы и поверья, связанные с праздником Гавриила-благовеста:

  • Если в день Гавриила стоит сухая погода, то можно ожидать хорошей осени, которая будет сухой и теплой.
  • Дождливая погода в этот день предвещает успешное прорастание хлеба в снопе.
  • Начало дождливой погоды с Гаврилова дня может быть предвестником ухудшения урожая, что вызывало беспокойство у крестьян.
  • Зеленеющая черемуха указывает на наступление времени для посадки раннего картофеля.
  • Цветение вербы сигнализирует о времени для выставления пчел на пасеке.
  • Светлый восход солнца в день Гавриила указывает на необходимость уборки всей санной сбруи.
  • Погода в этот день может предсказать, какой будет и на Сергея-курятника, который отмечается 8 октября.
  • Заморозки в этот день предвещают холодную и продолжительную весну.
  • Если на крышах домов еще лежит снег, то в ближайший месяц он не растает полностью.
  • Сны, виденные с 7 на 8 апреля, могут сбыться в течение недели.

Заговоры на день Архангела Гавриила

В древней Руси обращались к архангелу Гавриилу по различным поводам: при болезни, для защиты от сглаза или наговора, для безопасности на воде, с просьбой охраны скота от бед, защиты охотника от медведя, а также для обеспечения сохранности и процветания пчел в ульях. Даже просили, чтобы никто не смог обнаружить спрятанный клад.

Согласно народным верованиям, 8 апреля архангел Гавриил спускается на землю, чтобы исполнить желания людей. Для того чтобы ваше желание сбылось, вам следует встать пораньше и выйти на улицу. Не забудьте надеть нательный крест, так как именно на него архангел обращает внимание. Подойдите к востоку, сделайте три крестных знамения и трижды тихо произнесите:

«Архангел Гавриил, слуга Господа нашего, услышь просьбу рабы Божией (имя) и исполни её (своими словами скажите, чего вы желаете). Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».