Выплата 1000 рублей с 1 мая пенсионерам Московской области, как оформить

Москва, 14:05, 03 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Пресс-служба Министерства социального развития Мовсковской области сообщила о том, что с 1 мая в Подмосковье установлена новая мера социальной поддержки для неработающих одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и старше — это ежемесячная выплата в размере 1000 рублей.

Многие пенсионеры интересуются7 на каких условиях будет оформляться доплата к пенсии, какие для этого нужны документы и в какие сроки можно оформлять доплату в период каронавируса.

 Кому заплатят, на каких условиях

Одиноко проживающие в Подмосковье пенсионеры старше 65 лет с 1 мая будут получать дополнительно по тысяче рублей в месяц. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Новая мера поддержки будет введена 1 мая текущего года, об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям. Это будет не единовременная выплата, а ежемесячная и постоянная доплата к основной пенсии. Для получения доплаты пенсионер должен проживать на территории Московской области.

«Особое внимание нужно уделить одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет. Им сложнее всего справляться с трудностями. Это почти 220 тыс. человек. Для таких жителей предлагаю с 1 мая 2020 года ввести ежемесячную доплату в 1 тыс. рублей», — сказал Воробьев.

Он отметил, что в Подмосковье реализуется большая программа поддержки старшего поколения, предусмотрен целый комплекс льгот, компенсаций и выплат. Самые востребованные – это бесплатный проезд, компенсация или освобождение от платы за капремонт и вывоз мусора. Также обеспечивается санаторно-курортное лечение.

Как оформить в период коронавируса

Министерства социального развития Московской области уточнило подробности оформления выплаты:

«Выплата будет назначена автоматически, никаких заявлений льготникам писать нет необходимости. Ежемесячно новую выплату будут получать порядка 220 тысяч человек.»

Если выплата не поступила, значит данные льготника отсутствуют в базе получателей мер социальной поддержки в Подмосковье. Для этого необходимо будет после нормализации эпидемиологической обстановки обратиться в социальную защиту населения, специалисты оформят соответствующие документы и произведут выплату.