До какого числа учатся школьники в 2020 году из-за коронавируса

Москва, 16:24, 19 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Эпидемия коронавируса внесла свои корректировки в российское образование: школьники ушли досрочно на длительные весенние каникулы, последняя четверть проходит в дистанционном режиме, перенесены сроки выпускных экзаменов.

По рекомендациям министерства образования некоторые регионы досрочно закончили учебный год из-за сложной эпидемиологической обстановки, а неизученный учебный материал перенесли на следующий год.

Сроки летних каникул  школьников зависят от распространения коронавируса

В связи с распространением коронавируса в середине марта Минпросвещения порекомендовало образовательным учреждениям перейти на дистанционную форму обучения, а позже глава ведомства Сергей Кравцов объявил весенние каникулы в школах с 23 марта по 12 апреля. Эти меры были введены на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

До конца учебного года остается немного времени, поэтому актуальными стали вопросы  родителей о сроках окончания учебного года и летнего отдыха детей. Родителей также интересует, как будут учиться дети в новом учебном году.

От распространения коронавируса COVID-19 зависит, будут ли школьники учиться летом, сообщил замминистра просвещения России Дмитрий Глушко. Однако министерство стремится завершить учебный год в установленные сроки, добавил он.

«У нас есть задача максимально в установленные сроки завершить учебный год. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с продвижением вот этой инфекции… Мы стремимся сделать так, чтобы летом учиться не пришлось: ни в начале лета, ни раньше начать учебный год следующий»,—отметил Дмитрий Глушко в ходе онлайн-марафона «Домашний час».

Он добавил, что задача министерства заключается в создании технических условий для доступа к образовательному контенту, чтобы школьники могли «завершить программы обучения и, соответственно, летом отдыхать со своими семьями».

Когда заканчивается учебный год в школах России

Школьники в ряде регионов России  завершили обучение по окончании третьей четверти из-за эпидемии коронавируса COVID-2019 по рекомендациям Министерства просвещения РФ.

Ведомство направило в регионы рекомендации, подготовленные при участии экспертного сообщества и содержащие список мер для обеспечения образовательного процесса при нескольких сценариях развития эпидемии.

«Регионы имеют возможность изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8-х классов по результатам завершенных четвертей с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате», — указывается в письме.

Министерство просвещения РФ рекомендовало школам завершить учебный год в период с 15 мая до 5 июня, но окончательное решение — за регионами, и некоторые из них его уже приняли:

Хабаровский край стал первым, кто досрочно отправил младшеклассников на каникулы из-за эпидемической ситуации. Во всех районах края, кроме Охотского, Амурского, Ванинского, Вяземского, Верхнебуреинского и города Комсомольска-на-Амуре, ученики 1-3 классов ушли на каникулы с 13 апреля, школьники среднего звена продолжили учиться дистанционно. Учащиеся 8-11 классов на дистанционном обучении до 30 мая.

Раньше времени, с 30 апреля отправились на отдых и ульяновские школьники с 1 по 8 классы, а учащиеся 9-11 классов продолжат заниматься в дистанционном режиме для полноценной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, в том числе и в период между праздниками — 6, 7 и 8 мая.
У карельских младшеклассников учебный год закончился первого мая. Дети с 5 по 11 классы будут заниматься до 25 мая.

Для 47% петербургских школьников (а это 78 тысяч человек), учебный год уже закончился. Для них каникулы наступили тоже 1 мая. Остальные школьники продолжат учиться до 22 мая.

В Московской области школьники 1-8 классов закончили учебу 15 мая, в Москве школьники будут учиться до 22 мая.