Как сохранить молодость и красоту: секреты японских женщин

Москва, 16:24, 19 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Издавна японские женщины пользовались секретами красоты, благодаря которым сохраняли молодость на долгие годы. На востоке эти ритуалы живут уже сотни лет, но в рутине европейских женщин появились совсем недавно.  Древние секреты японской молодости трансформировались и адаптировались под нашу реальность. В этой статье вы узнаете, благодаря чему японки всегда остаются привлекательными, молодыми и счастливыми.

  1. Тщательно очищайте кожу

Японские женщины практически не используют мицелярную воду. Глубоко очистить кожу от косметики может только качественное гидрофильное масло. Это не только очищающее, но и увлажняющее средство. В его составе обычно используют натуральные масла, которые ухаживают за кожей. Окажитесь от мицелярной воды, и ваше лицо будет сиять здоровьем.

  1. Ухаживайте за кожей утром и вечером

Женщины в Европе привыкли, что очищать кожу следует только после макияжа, в конце дня. Но японки уделяют такому важному ритуалу время и утром, и вечером. Дело в том, что за ночь накапливается кожный жир, который приводит к закупориванию пор, черным точкам и высыпаниям. Поэтому женщины в Японии по утрам используют пенку для умывания или легкий пилинг.

  1. Откажитесь от «уколов красоты»

Что выберите вы: укол ботекса, который сразу сделает кожу идеально гладкой и подтянутой, или курс долго профессионального массажа лица? В Европе женщины выбирают первый вариант. Но «уколы красоты» могут нести за собой ужасные последствия: опухания, отеки, аллергические реакции.

Японки давно отказались от ботекса и других химических препаратов. Большинство из них проходят курсы профессионального массажа лица. Подобные процедуры делают кожу подтянутой, разглаживают морщины, убирают отеки и замедляют старение. Рекомендуем хотя бы раз попробовать профессиональный массаж лица, и увидеть результат собственными глазами.

  1. Не используйте «тяжелые» крема

Обладательницы сухой или возрастной кожи часто выбирают «тяжелые» питательные крема, и совершают ошибку. Плотная структура таких средств закупоривает поры, что приводит к появлению еще больших проблем с кожей. В Японии женщины используют легкие сыворотки, тоники и лосьоны.

В течение дня полезно сбрызгивать лицо термальной водой для дополнительного увлажнения кожи. Вместо готовых средств можно использовать чистую (без дополнительных компонентов) розовую воду в спрее.

  1. Наносите солнцезащитное средство в любое время года

В странах с холодным климатом принято считать, что солнце наносит вред коже только летом, во время жары. Вероятно, на севере России солнцезащитные крема и вовсе не используют. На самом деле, ультрафиолетовое излучение зимой еще более опасно для кожи. Поэтому даже зимой, выходя на улицу, обязательно наносите средство с СПФ-защитой.

  1. Пейте много зеленого чая

Всем известно, что зеленый чай успокаивает нервы. Но японки знают и другой секрет. Этот напиток способствует увлажнению кожи изнутри, повышает тонус кожи, а также ускоряет метаболизм (поэтому зеленый чай пьют, когда хотят сбросить лишние килограммы).

  1. Посещайте дерматолога

Как правило, женщины с проблемной кожей ищут причины во внешних факторах: неправильно подобранный крем, погода, аллергические реакции на продукты питания. Но часто провокаторами серьезных проблем бывают дерматологические заболевания.

Лечение проблемной кожи – долгий и трудоемкий процесс. Но самостоятельно с ней справиться невозможно. Если у вас часто бывают угри, мелкие высыпания, покраснения, пигментные пятна – обратитесь к дерматологу. Он проверит организм на наличие кожных заболеваний, а также попросит вас сдать ряд анализов. Так вместе с врачом вы найдете и устраните причину неприятных симптомов.

  1. Лучше – меньше: откажитесь от тонны косметических средств

Большинство жителей Японии придерживаются философии минимализма. На туалетном столике японской женщины стоят 2-3 косметических средства. Ведь если наносить на свое лицо множество непроверенных средств, появится аллергическая реакция, высыпания и покраснения.

Совсем не обязательно покупать все подряд, начиная от бесполезных кремов и заканчивая бесчисленными тканевыми масками. Приобретите легкий тоник, средство для умывания (подходящее вашему типу кожи), гидрофильное масло и термальную (или розовую) воду. Этого набора будет достаточно, чтобы поддерживать кожу сияющей, здоровой и красивой.