Учёные из Гарварда раскрыли полезные свойства грецкого ореха, о которых никто не подозревал

Москва, 16:40, 19 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Доктор медицинских наук из Гарвардской школы общественного здравоохранения удивила многих своим заявлением. Она опровергла привычное и устоявшее мнение о том, что грецкие орехи полезны для мозга. По мнению эксперта, продукт намного лучше помогает сердцу, нежели мозгу. На этот факт указывает особый «питательный профиль» орехов.

Подробнее о грецких орехах

Доктор Марта Гуаш Ферре выделила, что в продукте содержится повышенное количество альфа-линоленовой кислоты. Это Омега-3 жирная кислота, подобная той, что содержится в рыбе. Из-за повышенного содержания в грецких орехах мононенасыщенных жиров, их нужно рассматривать отдельно от других продуктов семейства Ореховые.

В соответствии с результатами исследования, грецкие орехи способны защитить от болезней ССС благодаря улучшению липидного профиля. Вместе с тем, они имеют антиоксидантный и противовоспалительный эффект.

В эксперименте взяли участие около 200 тысяч американцев, а работа над ним продолжалась в течение 30 лет. Учёные сделали вывод, что употребление 3 порций грецких орехов в неделю сократит риск смерти от разных причин на 45%.

Важно знать

Люди даже не догадываются, насколько полезен этот продукт. Более того, часто стараются сократить его употребление из-за боязни располнеть. Но об этом точно не стоит беспокоиться: орехи крайне редко могут стать причиной набора лишнего веса. Всё дело в высокой питательности продукта: насыщение происходит быстро, и человек не успевает переесть.