Продукты с большим содержанием витамина D помогут в профилактике коронавируса

Москва, 19:02, 21 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Витамин D является важнейшим микроэлементом для организма человека, ведь он обеспечивает всасывание кальция и фосфора. В этом случае укрепляется костная система, а также снижается риск развития сахарного диабета, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний и других недугов. Особенно остро потребность в витамине D ощущается в период пандемии коронавирусной инфекции, ведь специалисты установили – дефицит этого витамина повышает вероятность заражения коронавирусом и тяжелого течения недуга. В любом случае, витамин D нужен нам всегда, и не мешало бы узнать, какие продукты являются его источниками.

Эндокринолог и диетолог Инна Трехлебова отмечает, что витамин D принимает участие во многих жизненно важных процессах жизнедеятельности организма. Безусловно, человеческий организм способен вырабатывать витамин D под действием солнца. Но в отечественных климатических условиях солнечными лучами можно насладиться только летом, да и в целом люди очень много времени проводят в помещениях. Так что критически важно поступление витамина D из потребляемой пищи.

По мере взросления потребность человека в витамине D возрастает. Кости становятся более хрупкими, пожилые люди часто получают травмы и переломы из-за развития остеопороза, а чтобы этого избежать, нужно с ранних лет избегать дефицита этого витамина. Детям витамин нужен для профилактики рахита и нормального роста костей.

Лосось

Жирные сорта рыбы содержат большое количество витамина D. Употребив пятьдесят грамм лососины, вы уже съедаете суточную норму этого микроэлемента для человека любого возраста. Диетологи отмечают, что предпочтение стоит отдавать лососю, которого поймали в дикой природе, а не искусственно вырастили в водоеме. Красная рыба, выловленная в дикой природе, содержит в себе природный антиоксидант астаксантин, а вот выведенный в фермерских угодьях лосось больше наполняется синтетическими антиоксидантами, что менее полезно. Но в любом случае, уж лучше есть «фермерского» лосося, чем не употреблять красную рыбу вообще.

Сельдь

В сельди содержится не меньшее количество витамина D, чем в лососе, поэтому ста граммов хватит для восполнения суточной нормы. Но в селедке находится большое количество соли, что исключает возможность ее потребления каждый день. Если хочется побаловать себя селедкой, то предпочтение стоит отдавать малосоленой селедочке, в которой содержится шесть граммов соли на сто граммов рыбы. При этом съедая сто граммов сильносоленой селедки, мы уже получаем суточную норму соли.

Масло из печени трески

В чайной ложке масла из печени трески как раз содержится суточная норма витамина D. Это прекрасный продукт, который поможет поддерживать оптимальный уровень поступления этого витамина в зимнее время. Но употребляя масло из печени трески, стоит помнить, что этот продукт также богат жирами и содержит большое количество калорий, так что налегать на него не следует. Достаточно употребить тридцать грамм масла в сутки.

Консервированные сардины

Этот вид рыбки также наполнит человека необходимым количеством витамина D. Достаточно будет съесть сто грамм сардин. Но употребляя консервированные продукты, следует помнить, что вместе с полезными микроэлементами в них добавляют соль, синтетические добавки, консерванты, сахар. Так что диетологи не советуют увлекаться консервированными сардинами.

Грибы

Грибы, растущие в естественных условиях, также синтезируют витамин D под влиянием солнечного света. Так что их можно употреблять для восполнения дефицита витамина. Но шампиньоны, которые выращены в искусственных условиях, практически не содержат витамина D, ведь они не находились под солнцем. Сложность употребления грибов заключается в содержании в них хитина – разновидности клетчатки, которая негативно влияет на организм людей с язвенными поражениями. Грибы не советуют есть детям и беременным.

Кроме того, витамин D содержится в молочных продуктах, яйцах и говяжьей печени. Но его количество несравненно малое, чтобы считать их полноценными источниками витамина D. В любом случае стоит помнить, что рацион питания должен быть полноценным и разнообразным. Нельзя налегать на один лосось, так как существуют и другие элементы, кроме витамина D, необходимые человеку, а они уже содержатся в других продуктах.