Польша загнала себя в угол, отказавшись от поставок российского газа в пользу топлива из США

Москва, 21:07, 18 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последнее время Польша всячески пытается «насолить» России. Сначала она согласилась разместить у себя на территории военные силы НАТО, после чего провести совместные с США учения. И вот теперь Польша отказалась от поставок российского газа, требуя их диверсификации. В конечном итоге, такой шаг оказался болезненным для государства, которое не готово к реализации дорогостоящих проектов.

Действия Польши оказались преимуществом для «Газпрома»

Польша в последние несколько лет всячески пытается отгородиться от своего восточного соседа России, показав, что не хочет иметь с ней ним ничего общего. Корреспондент британского издания Financial Times, ссылаясь на интервью старшего научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Виталия Ермакова, отмечает, что Польше придется заплатить высокую цену за такое отдаление.

Двадцать шестого мая природный газ по маршруту «Ямал-Европа», который является главной транзитной магистралью для российского газа в Европу через Польшу, перестал поставляться на целые сутки. На следующий день Польша заявила о том, что готова продолжить транспортировку российского топлива через свою территорию, но уже по более высокой цене. За девять дней до этого истек подписанный между соседями контракт на транзит природного газа.

Однако такие действия Польши оказались преимуществом для «Газпрома». Теперь он не связан контрактными обязательствами и может договориться о снижении оплаты за транзит. У России оказались все карты на руках, так как она теперь может подписать договор с другими поставщиками по транзиту газа через их территорию. В результате газопровод «Ямал-Европа» не заполняется полностью, а «Газпром» использует альтернативные маршруты через «Северный поток» и украинские газовые трубы.

Вложения в сжиженный природный газ из США окажутся непосильными для Польши

В 2022-м году истекает контракт между Россией и Польшей о поставках газа и Польская государственная компания PGNiG уже успела проинформировать «Газпром о том, что договоренность не будет продлена. Поляки рассчитывают получать природный газ из альтернативных источников, коими являются газ из Норвегии, а также сжиженный газ из Соединенных Штатов Америки.

Подписываясь на поставки американского сжиженного природного газа (СПГ), который уже успели окрестить «молекулами свободы», Польша подтвердила свой переход на сторону США, которые усиленно хотят подорвать российское господство на нефтегазовом рынке. Польша рассчитывала покупать СПГ у Америки по сниженным в сравнении с российским газом ценами, но не учла того, что коронавирусный кризис практически обесценил нефть, и теперь за СПГ придется платить даже больше, чем за российское «черное золото».

Польша планирует получать большую часть топлива для страны из США и Катара, а также альтернативных трубопроводов, тем самым полностью отказавшись от российских поставок газа через несколько лет. Польша могла бы воспользоваться нынешним кризисом на рынке нефти и договориться с Россией о новом контракте поставок газа на выгодных для нее условиях. «Газпром» вынужден был принять условия Польши, чтобы не потерпеть убытки. Но поляки уперлись, всеми силами пытаясь показать США свою преданность. Но эта демонстрация вылезет им боком, ведь придется раскошелиться на альтернативные поставки.

Поставлять сжиженный природный газ из США просто так не выйдет: необходимо строительство в стране крупных комплексов по приему газа, а также создание трубопровода по дну Балтийского моря, который бы доставлял топливо из Норвегии. Все эти проекты подорвут польский бюджет, который и так потерпел несколько сокрушительных ударов из-за пандемии коронавирусной инфекции. Польша сделала свой выбор, отдав преимущество идеологическим вопросам, которые взяли верх над здравой логикой.