Российские чиновники стали брать на семьдесят процентов больше взяток за последние два года

Москва, 21:29, 18 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пандемия коронавирусной инфекции и вызванные ею карантинные ограничения – не повод для российских чиновников прекращать использование коррупционных схем. Наоборот, взяточничество только увеличилось, ведь нужно же «бедным» управленцам как-то пережить кризис. Генеральный прокурор России заявил – число откатов выросло на семьдесят процентов за два года.

Генеральный прокурор огласил неутешительные данные по уровню коррупции в России

Семнадцатого июня генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов выступил на заседании Совета Федерации. Из его уст прозвучали неутешительные слова – количество коррупционных преступлений в России продолжает неуклонно расти, и этот рост является стабильно высоким уже на протяжении нескольких лет.

Игорь Краснов уточнил, что среди коррупционных афер на семнадцать процентов увеличилось число преступлений, совершенных организованными преступными группировками; на семьдесят четыре процента – число откатов в сфере государственных закупок; на одиннадцать процентов – количество случаев взяточничества. В результате этого за два года у российских чиновников было изъято на семьдесят процентов неправомерно нажитого имущества и материальных доходов больше, чем это было в 2018-м году.

Генеральный прокурор привел цифры, согласно которым в 2018-м году у коррупционеров изъяли более трехсот миллионов рублей, полученных на взятках, а уже в 2019-м эта сумма составила двадцать миллиардов рублей. И это только зафиксированные случаи! Всего за прошлый год выявили 235 тысяч случаев нарушения антикоррупционного законодательства. К сожалению, в 2020-м году ожидается только увеличение этих показателей, которые заставляют хвататься за голову.

Назначение в начале года нового Генерального прокурора не улучшило ситуацию

В целом, коррупционные преступления наносят ущерб стране в размере пятидесяти пяти миллиардов рублей, и это девять процентов от общего ущерба, полученного в результате различных правонарушений. Пока непонятно, каким образом генеральная прокуратура Российской Федерации планирует сломить неприятную тенденцию.

Вначале 2020-го года с этой целью был назначен новый Генеральный прокурор Игорь Краснов, который сменил Юрия Чайку, получившего должность полномочного представителя Владимира Путина в Северо-Кавказском федеральном округе. Также в июне сменили руководителя управления служебных проверок и профилактики коррупционных и иных правонарушений, коим стал Сергей Орлов.

На данный момент не видно, каким образом эти назначения помогают людям. В условиях коронавирусного кризиса наглые чиновники только усиливают использование своих коррупционных схем. Они потеряли страх и совесть, абсолютно никого не боясь, будучи уверенными в том, что им все сойдет с рук. И так часто и бывает, ведь сколько еще нераскрытых коррупционных схем.

Коррупция и взяточничество – два серьезных недуга российского общества, которые уже получили статус хронических. Избавиться от них довольно непросто, для этого потребуются годы. Но суть в том, что лечение так и назначено, терапевтические меры не предприняты. Так что хворь только распространяется, все больше разъедая отечественный социум. Когда же это все остановят? Вопрос риторический.