Приметы и поверья на Давида Земляничника 9 июля 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 14:40, 08 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и наступил еще один день июля. На календаре девятое число. В лесах уже созрели многие ягоды. Сейчас, как и в давние времена, люди отправляются на их сбор.

В славянском народном календаре девятый день июля называется Давидом Земляничником или Тихвинской ягодницей. В этот день люди издавна отправлялись в лес на сбор различных ягод, которые к этой поре уже поспели. Первую сорванную ягодку брали в руки и загадывали желание. Верили, что оно обязательно сбудется, если землянику тут же съесть и трижды перекреститься.

Свои именины сегодня празднуют люди с именами Георгий, Давид, Денис, Егор, Иван, Нил, Павел, Тихон и Ян. Если среди ваших знакомых есть люди с такими именами, то не забудьте поздравить их с Днем ангела.

Что запрещено делать на Давида Земляничника

Испокон веков русские люди, которые веруют во Христа, в этот день перед Тихвинской иконой вымаливают у Богородицы сохранность и здравие для своих младенцев. Считается, что Матерь Божия обязательно услышит мольбу каждой матери и покровом своим накроет,  тем самым защитит малыша от нечистой силы и злого глаза.

 

Несмотря на то, что представительницам прекрасной половины мира этим днем в лесу обязательно стоит попробовать землянику на вкус, есть ее строго запрещалось. Среди славян считалось, что в противном случае у той, которая рискнет нарушить этот многовековой запрет, начнут умирать дети. И сейчас это является сильной трагедией для семьи, а ранее это означало, что смерть наследников может полностью искоренить род. Такое наказание от высших сил сильно пугало древних славян. Так что в давние времена редко какая женщина рисковала нарушить этот запрет. Многие беременные и сейчас стараются в этот праздник клубнику и землянику не есть.

Это интересно: Есть древний обряд, который поможет избавить ваш дом от ссор. Для этого стоит в лесу собрать гнилые и мелкие земляничные ягодки и принести их домой. После этого поставить емкость с ними в центре комнаты, где обычно встречается вся семья, и сказать такие слова заговора: «Земляничка, все ссоры и скандалы забери, в наш дом мир и радость подари. Аминь». Потом такую наговоренную ягоду стоит закопать подальше от дома. При этом нужно говорить такие слова: «С гнилью уйдет, все плохое ягодка земляничная заберет». Считается, что такой обряд начнет работать в скором времени.

Тихвинская ягодница: народные традиции, приметы и поверья

Среди русского люда издавна говорили: «Сегодня ягоды поспевают, а птицы затихают». В этот летний день по давней славянской традиции женщины и девушки отправлялись в лес по всякие ягоды.

Среди наших предков считалось, что именно слабая половина русских селений должна идти на сбор, так как сама лесная ягодка их туда зовет. В русских селениях таких ягодных сборщиц почетно называли Тихвинские ягодницы. Издавна считается, что лесная и огородная земляника в этот летний день насыщена особой силой и энергетикой, которая помогает привлечь счастье. Правда, для этого следовать неким ритуалам. К примеру, такому — перед тем как принести корзинку с ароматной лесной ягодой домой, необходимо обязательно попробовать хотя бы одну ягодку, будучи еще в лесу.

У древних восточных славян эта ароматная лесная ягода испокон веков считалась символом благополучия и счастья. По поверьям в ней заключен дух земли и солнечная нежность. Поэтому в этот день июля девушки и женщины всегда умывались росой, которую ранним утром собирали с кустов. Считалось, что этот ритуал поможет им оставаться многие годы привлекательными. Женщины, которые в этот период носили под своим сердцем малыша, рвали листья земляники и носили их всегда с собой. Считалось, что благодаря этому роды пройдут легко. Ароматная лесная земляничка у крестьян частенько применялась в лечении многих хворей и недугов.

Приметы, верования и ритуалы на сегодня:

  • Тот, кто хочет в день Давида Земляничника занять денег, должен в карман положить листья земляники. Считается, что тогда отказа не будет.
  • Коли на Тихвинскую ягодницу запах полевых цветов усиливается, то жди в скором часе проливного ливня.
  • С давних времен люди подметили, что увиденный сон с 8 на 9 июля обязательно исполнится.
  • Коли лес полон всяких ягод, то зима будет лютой.
  • Если на небосводе в этот день виднеется радуга, в которой преобладает желтый цвет, то жди ясной погоды.
  • Коли сегодня умыться земляничной росой, то это прибавит женщине привлекательности.