Есть ли вред беспроводных наушников для головного мозга

Москва, 21:46, 22 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ежедневное использование технологий беспроводной передачи информации не вызывает удивления у современного человека. В больших городах уже невозможно представить нормальное существование без мобильных телефонов, wi-fi и bluetooth-систем связи, используемых дома, в автомобиле и других местах.

Многие люди используют беспроводные наушники практически ежедневно, так как они дают возможность освободить руки и не путаться в проводах. Но, в тоже время, некоторые эксперты говорят о том, что Bluetooth-наушники могут быть опасны для здоровья. Главная опасность, исходящая от них, —электромагнитное излучение в непосредственной близости от мозга человека.

Что такое беспроводные наушники

Передавать цифровую информацию без проводов человек научился относительно недавно. Это касается и звуковых данных. Любителей «Блютуза» становится с каждым годом всё больше. Иногда это единственный способ послушать музыку при помощи цифрового устройства. Так, в последних моделях смартфонов Apple отсутствует разъём для наушников. Конструкторы решили, что этот разъем занимает много места, которое можно использовать более эффективно.

Технология блютуз передает информацию, используя радиоволны определенной частоты (в диапазоне 2,4-2,8 ГГц). Многие ученые говорят о том, что волны этого диапазона могут нанести вред организму человека.

На этой частоте работают не только наушники, но и сотовые телефоны, привычные микроволновки, WiFi и еще очень много устройств. Но самые горячие споры идут именно о вреде беспроводных наушников.

Вред беспроводных наушников для головного мозга

Говоря о вреде беспроводных наушников, акцентируют внимание на том, что излучение, испускаемое ими, вредно для головного мозга. Такая информация была известна еще в 2011 году. О ней сообщало Международное агентство по изучению онкологических заболеваний. После этого сообщения ВОЗ заговорило о вероятном негативном влиянии излучения.

Спустя несколько лет, профессор биохимии Джерри Филлипс из Университета Колорадо, работал над изучением безопасности AirPods и других наушников, работающих по технологии Bluetooth. Исследователь говорит, что безопасность беспроводных наушников, вызывает большие сомнения. Он обеспокоен тем, что беспроводные устройства в ушном канале подвергают клетки мозга воздействию излучения довольно высоких уровней.

Проблема действительно есть и она заключается в том, что под воздействием электромагнитных волн клетки могут развиваться и функционировать неправильно. Если воздействие будет продолжительным — это может вызвать опухоли, неврологические расстройства и другой вред для здоровья.

Главная опасность при использовании наушников

При использовании наушников (как проводных, так и беспроводных) главная опасность заключается в громкости звука, которая влияет на барабанную перепонку и органы внутреннего уха. А именно: снижает чувствительность при восприятии звука.

Внутри уха есть довольно сложный «механизм», который отвечает за чувствительность слуха человека. При продолжительном воздействии громких звуков, этот «механизм» начинает давать сбои и слух ухудшается.

При нормальных условиях снижение слуха начинается после 30 лет, и происходит постепенно. Активное использование наушников на максимальной громкости приводит к значительному ускорению этого процесса.