Какие осенние подкормки в саду и огороде следует проводить в сентябре

Москва, 01:15, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Зима является самой ответственной порой для садоводов и дачников, которые уже сейчас, в конце августа тревожатся о том, как защитить своих зеленых любимцев от морозов и вредителей. Не хотелось бы в дальнейшем, в результате непродуманности и беспечности потерять урожай. Поэтому уже в сентябре необходимо провести правильную подготовку растений к зиме, и главным аспектом этого является внесение осенней подкормки.

Осенние подкормки в саду и огороде в сентябре

Для начала необходимо выяснить, когда именно начинать проводить осенние подкормки. Несмотря на то, что они называются осенними, начинают их еще летом. Например, плодовые деревья подкармливают начиная с июля, а ягоды и вовсе с июня.

Опытные дачники говорят, что удобрение земляники, например, начинать нужно уже тогда, как только вы собрали с нее урожай. А это — июнь. Та же самая история с ягодными кустарниками — малиной, смородиной, крыжовником и т. д.

Непосредственно в сентябре в подкормке нуждаются плодовые деревья. Говорят, что в более позднее время вносить минеральные удобрения уже не имеет смысла, ведь растения «уходят на покой» и просто не успеют усвоить все питательные вещества.

Минеральные удобрения

Для того, чтобы растения как можно лучше усвоили полезные вещества из подкормок, необходимо вносить удобрения в виде водного раствора. Для этого лучше всего подойдут жидкие комплексные удобрения, которые гораздо быстрее «проберутся» к корням и намного лучше поглотятся растениями.

Комплексные минеральные удобрения нужно выбирать внимательно и тщательно. Ведь вариантов специальных составов для удобрения существует огромное множество — для газонов, кустарников ягодных и декоративных, многолетников, хвойных, плодовых деревьев и т. д.

Хвойные чаще всего удобряют специальными составами, а хосты — подкормкой для многолетников. Поэтому очень важно сбалансированное минеральное удобрение, которое даст растениям все необходимые питательные вещества для их роста и развития.

Проводя минеральную подкормку сада и огорода в сентябре, помните: в минеральных удобрениях должно быть минимум азота, а на упаковке обычно пишут «для осеннего применения» или «осень». Именно в таких удобрениях почти отсутствует азот, зато есть необходимое количество фосфора, калия, кальция и всех прочих необходимых микроэлементов для роста побегов, повышения «иммунитета» растений, и устойчивости к морозам.

О том, сколько и как вносить удобрения — вы найдете на упаковке. Норму превышать не стоит.

Органические удобрения

Многим огородникам и садоводам гораздо больше нравится удобрять растения органическими подкормками.

Такие удобрения также очень разнообразны, их также предлагают многие садовые магазины. Например, это может быть минеральное удобрение для рассады — концентрат «Пуршат-М», удобрение для клубники и земляники с диатомитом, Гуми-Оми-Фосфор Суперфосфат, монодоза «БИОГУМУС JOY».

Навоз и помет

Пожалуй, одно из самых распространенных и ценных удобрений, которое помогает увеличить плодородность почвы в разы.

Свежим навозом или птичьим пометом удобряют почву при перекапывании огорода. Ведь прямо под растение вносить их нельзя по причине того, что так можно причинить ожоги корневой системе.

Нормой подкормки навозом считается триста — четыреста килограммов на сто квадратных метров через каждые два-три года.

Зола и торф

Золой также очень эффективно подкармливать огород и сад в сентябре, ведь она содержит очень много необходимых микроэлементов для растений. Золу можно получить, сжигая сорняки, ботву и ветки. Для удобрения огорода и сада необходим один килограмм золы на один квадратный метр. Эту подкормку также проводят во время перекопки огорода один раз в три — четыре года. Золой чаще всего удобряют капусту, картофель, землянику, малину и смородину.

В верховом торфе есть огромное множество органических веществ. К тому же, торф очень влагоемкий. Однако следует помнить о низком содержании питательных веществ в нем, а также высокой кислотности.

Низинный торф имеет нейтральную или слабокислую реакцию. При этом, в нем гораздо больше питательных микроэлементов. Но намного меньше органических веществ

Стоит отметить, что торфом можно проводить сентябрьскую подкормку только в составе компоста.

Удобрение компостом и опилками

Второе название компоста — «черное золото». И он обеспечивает почве плодородие надолго. Дачники вносят три — четыре килограмма на один квадратный метр площади.

А подкормка опилками подразумевает внесение в почву измельченной травы, мелких веточек и коры деревьев. Конечно, это не полноценное удобрение, но опилки способны разрыхлить плотную почву, задержать влагу в песчаной почве. При разложении опилки становятся перегноем и выступают в роли пищи для микроорганизмов в почве, червей и грибов.

Лучшие сидераты

Все больше дачники советуют применять на участке в качестве подкормки сидеральные культуры. Так, сидераты являются экологически чистым и самым дешевым органическим удобрением. Высеиваются они в конце августа, осенью перекапываются неглубоко и заделываются в зеленую массу почвы.

Лучшие сидераты — бобовые, в том числе вика, люцерна, люпин, клевер. Также используют злаковые — овес или рожь, которыми засевают под овощи и плодовые деревья.

Некоторые дачники рассказывают, что, заделав зеленую гороховую ботву под смородину, они в итоге получили ягоды величиной с крупную вишню.