Какие мероприятия пройдут в Москве ко Дню города-2020

Москва, 19:12, 27 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В этом году москвичи отмечают 873-летие своего города. Этот знаменательный день в столице нашей страны — всегда яркое и незабываемое зрелище. Как же пройдет День города в этом году? Не омрачит ли его пандемия коронавируса?

Собянин пообещал праздник

Как правило, День города Москвы отмечается в первую субботу сентября. Долгое время москвичи сомневались, что какие-либо праздничные мероприятия и вовсе состоятся ввиду того, что в стране, в том числе, и в столице до сих пор распространяется коронавирусная инфекция. Однако то, что в 2020-м году праздник все-таки состоится, подтвердил московский градоначальник Сергей Собянин, который также сообщил, что одним днем гулянья не ограничатся — День города Москва будет отмечать два дня, пятого и шестого сентября.

Также мэр Москвы акцентировал внимание на том, что День города станет первым масштабным городским праздником после периода коронавирусных ограничений.

Концерты, мастер-классы и салют

На этот раз темой праздника будет «Музейная Москва». В праздничные дни жители столицы смогут стать участниками огромного количества интересных мероприятий. Например, познавательных мастер-классов, семейных спортивных состязаний, уличных спектаклей, концертов с участием популярных исполнителей, а также ярмарок, на которых будут продаваться сувениры и различные вкусности.

Тем не менее, пандемия все-таки небольшие коррективы в празднование внесет. К примеру, в этом году отменяются массовые гулянья на Тверской. А основные локации будут базироваться в парках, культурных центрах и на районных площадках.

Вечер субботы ознаменуется праздничным салютом, запущенным из разных уголков Москвы — в небо выпустят десятки тысяч залпов.

Мероприятия в Москве ко Дню города-2020

В этом году День города в столице посвящают музеям — воплощению многовековой истории столицы. Жители и гости Белокаменной смогут насладиться всем разнообразием и многогранностью московских музеев.

Открытые площадки, зоны отдыха и парки на два дня станут местом проведения разнообразных событий, а на улицах города пройдут концерты, исторические реконструкции, мастер-классы и театрализованные представления. К тому же, начиная с первого сентября свои двери для всех посетителей бесплатно откроют около девяноста выставочных залов и музеев.

В музее-заповеднике «Коломенское» гости смогут ознакомиться с историей допетровских времен, в Лианозовском парке — с бытом девятнадцатого века в Москве, в «Печатниках» — с археологией и импровизированными раскопками. С флорой и фауной столицы можно ознакомиться в парке «Кузьминки», приняв участие в высадке растений.

Арт-объекты Измайловского парка познакомят посетителей с военным прошлым России, в частности, со сражениями у Березины в 1812-м году, боями Первой мировой войны и Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.

Академическая площадь в Троицке порадует выставкой любителей ретротранспорта, а парк «Красная Пресня» — площадкой «Наука и техника» — интеллектуалов.

Найдутся развлечения и для совсем юных москвичей. В ландшафтном парке «Южное Бутово» будут действовать 3D-витрины, которые поведают детям об обычаях и традициях столицы, ее природе, быте горожан и героической военной истории.

Исторические личности могут посетить шестнадцать городских парков и стать участниками пленэров и выставок картин. На тринадцати районных фестивальных площадках можно стать гостем мастерских, художественных студий и лекториев.

В празднике также примут участие кукольные театры, молодёжные театральные труппы, джазовые и акапельные коллективы.

Наконец, между площадью Революции и Манежной площадью можно отдохнуть в зонах отдыха, экотропах и прудах с мониторами.

Попасть на все эти локации можно абсолютно бесплатно с 10:00 до 22:00.

Заключительным аккордом празднования станет праздничный салют.

Подробное расписание мероприятий в Москве пообещали представить немного позже.