Как остановить или замедлить старение мозга, и уберечь себя от инсульта

Москва, 19:45, 06 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Как не крути, но с годами мы становимся старше, а организм стареет. Однако по силам каждого человека этот процесс замедлить, и встретить преклонный возраст в добром уме и светлой памяти. Врачи рассказали, как остановить старение мозга, и предотвратить инсульт.

Хотя нам это и не нравится, но старение организмов со временем неизбежно. Оно затрагивает все органы, и мозг — не исключение. По мере старения связи между нейронами постепенно ослабевают. Фактически в течение жизни этот самый сложный орган меняется больше, чем любая другая часть тела.

Как остановить старение мозга

Если увядание кожи и возрастные изменения в теле мы можем увидеть в зеркале, то старение мозга увидеть воочию не может ни один из нас. Однако, со временем мы можем наблюдать эти процессы: обучение становится проблематичным, гибкость мышления ослабевает, да и память может подвести в самый неподходящий момент. Но, что же делать? Врачи рассказали, из-за чего происходит старение мозга, и как с этим бороться.

Старение мозга наблюдается как у взрослых, так и у молодых людей. Причина такого «поведения» лежит на поверхности — стресс, малоподвижный образ жизни и плохое питание. Однако исправить ситуацию мы можем без особых усилий. Одним из вариантов станет оптимистический взгляд на проблемы, рациональное питание и спорт. Легкая зарядка с утра, минимум тонизирующих напитков, чтение книг и просмотр качественных и добрых фильмов смогут замедлить процессы старения мозга. Из продуктов стоит выбирать морепродукты, овощи и фрукты. Что касается спорта, то здесь и ежедневная зарядка станет отличной альтернативой спортзалу, даже для людей с проблемами здоровья.

Что такое инсульт

Инсульт – страшное заболевание, которое может привести к инвалидности или смерти. Таким словом называют острое нарушение кровообращения в мозгу. Самая распространенная подкатегория – ишемический инсульт. В этом случае кровь не поступает в определенный участок мозга из-за тромбов или закупоренных сосудов. Примерно 70 – 80% нарушений кровообращения в мозгу приходятся именно на эту категорию.

Согласно наблюдениям ВОЗ, смертность от инсульта высока в странах с низким и средним уровнем дохода. От него гибнут как мужчины, так и женщины. Врачи отмечают, что с каждым годом возраст инсульта молодеет.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены — предотвратить до 80% преждевременных инфарктов и инсультов возможно. Профилактика этих хворей проста — правильное питание, спорт, полный отказ от никотина и крепкого алкоголя.

Также стоит внимательно следить за своим здоровьем и самочувствием. Первый – давление. Высокое кровяное давление не сопровождается очевидным недомоганием, но остается одной из основных причин внезапного инсульта или инфаркта.

Следите за уровнем холестерина и сахара в крови. Первый увеличивает риск закупорки сосудов, а второй и вовсе является спутником инсульта.