Как быстро и правильно приготовить фасоль, чтобы потом избежать повышенного газообразования

Москва, 08:30, 04 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Фасоль – полезный продукт, насыщенный минералами и микроэлементами. Включать бобовые в свой рацион следует в обязательном порядке, но есть одна неприятность, которая заставляет людей лакомиться фасолью куда реже, чем это требуется. Речь идет о повышенном газообразовании. Однако есть метод, который поможет не только избежать неловкости, но и ускорить варку фасоли.

Фасоль полезна, но едят ее редко из-за неприятных «моментов»

Фасоль считается важнейшим источником белка, ведь в ста граммах этого овоща содержится двадцать один грамм протеина. Это делает ее ценнейшим кладезем белка наряду с мясом, яйцами, рыбой и творогом. Кроме того, в ста граммах фасоли содержится треть суточной нормы витамина В1 и половина нормы витамина В6. Также овощ богат калием, фосфором, железом, селеном, медью и марганцем.

Несмотря на полезность фасоли, люди предпочитают отказываться от ее частого употребления по двум причинам. Во-первых, фасоль нужно слишком долго варить, а у занятого работающего человека нет времени на это. Во-вторых, она способствует повышенному газообразованию, так что можно попасть в неловкую ситуацию дома, на работе или в общественном транспорте. Хорошо, что есть способ, который поможет ускорить процесс варки фасоли, а самое главное – устранит её свойство повышения газообразования.

Перед приготовлением бобы нужно замочить на ночь

Итак, вначале традиционно необходимо перебрать бобовые плоды, очистить их от загрязнений и промыть водой. Далее фасоль помещается в емкость с холодной водой таким образом, чтобы жидкость покрывала бобы на пять сантиметров сверху. В таком состоянии бобовые следует оставить на восемь часов. Так что если планируете полакомиться фасолью утром или днем, приготовлениями стоит заняться вечером за день перед этим.

После настаивания утром можно проснуться и заняться готовкой подготовленных бобовых плодов. Воду не нужно сливать, они ставятся в жидкости на сильный огонь. Теперь нужно довести фасоль до кипения, причем именно на большом огне. Бобы должны покипеть в течение нескольких минут, и только после этого снимаются с огня. Однако это еще не всё, ведь далее необходимо снова промыть фасоль и залить ее чистой холодной водой. В этот раз уровень жидкости должен быть больше, и покрывать бобовые на десять сантиметров.

На готовку затрачивается час, а газообразование нейтрализуется

Далее действуем по привычной схеме: доводим фасоль в кастрюле с водой до кипения, ждем несколько минут и прикручиваем огонь до минимального. Далее следует дождаться момента, когда фасоль станет мягкой и полностью впитает воду. Конечно, процесс приготовления все равно получается довольно длительным, ведь на него уйдет около часа. Однако удастся выполнить важнейшую цель – полностью устранить газообразность фасоли.

Приготовленный таким образом овощ получается воздушным, вкусным и рассыпчатым. При этом, после его употребления можно не бояться насчет возникновения неприятных «эксцессов». Не забудьте посолить бобы за десять минут до готовности. Теперь вы сможете наслаждаться действительно вкусным и полезным продуктом, не рискуя почувствовать дискомфорт. Да и при обычном приготовлении времени ушло бы гораздо больше, чем один час.