Чернобыль сейчас: живут ли люди в зоне отчуждения в 2021 году

Москва, 00:07, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Чернобыль как тема всплывает только в большие юбилеи катастрофы. Вот и в 2021 году, в 35 годовщину трагедии о нем активно появляется информация. Многие уверены — зона отчуждения, 30 километровая зона вокруг ЧАЭС, необитаема. Но это не так. Флора и фауна возродилась, а близ Чернобыля живут люди. Те которые решились вернуться на свою малую родину несмотря ни на что.

Кто живет в Чернобыле сейчас?

Несмотря на опасность, которую несет радиация, Чернобыль обитаем. Здесь живут узкопрофильные специалисты электростанции и обычные люди, которые вернулись в свои когда-то поспешно брошенные дома.

В настоящий момент на территории Чернобыля проживает свыше тысячи человек. Это сотрудники электростанции и рабочие-вахтовики и ученые. Кроме того, на территории зоны отчуждения живут самоселы – люди, которые отказались уезжать с зараженной территории и покидать свои дома. Точное количество таких жителей неизвестно. По состоянию на 2017 год на территории их находилось 84 человека. Обычно, это пожилые люди, которые живут в заброшенных селах по 10 человек. Однако бывают люди, которые живут по одному.

Одним из обитаемых является небольшой городок Полесское (до Чернобыля около 60 километров). Сейчас здесь базируется пожарная часть, лесное хозяйство, время от времени проводятся военные учения, а в глубине города живут несколько самоселов. Отсутствие работы и бедность — основные вопросы, которые волнуют местных жителей. Некогда процветающий регион теперь наполовину — в зоне отчуждения. После катастрофы отсюда выселили 30 сел и более 25 тысяч жителей.

Сейчас в районах возле Чернобыля компания «Энергоатом» строит Центральное хранилище отработанного ядерного топлива. На полноценное восстановление жизни местные жителя не верят.

Туризм в Зоне отчуждения

Место чернобыльской трагедии стало излюбленным для экстремалом. Любознательные граждане разных стран стремятся попасть туда, где 35 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века.

На территорию зоны отчуждения ежегодно приезжает более семидесяти тысяч туристов. Чаще всего это граждане европейских стран и Соединенных Штатов Америки. Сейчас радиационный фон в Чернобыле составляет 16 мкР/ч, в Припяти 94 мкР/ч, в Рыжем лесу – 123 мкр/Ч, в непосредственной близости к энергоблоку – 239 мкР/ч. Норма – 30 мкР/ч.

Для экстремалов в Чернобыле работают туристические маршруты. В период пандемии открыты лишь два: маршрут №9 (город Чернобыль – село Красное) и маршрут №13 (город Чернобыль – село Опачичи – село Куповатое).

До карантина были доступны

  • КПП “Дитятки”;
  • село Залесье;
  • Чернобыль;
  • Припять;
  • “Чернобыль-2”;
  • село Копачи;
  • смотровая площадка ЧАЭС.

К посещению зоны допускается 50 человек в составе одной группы.