Как установить елку, если нет подставки: простые и доступные способы

Москва, 14:10, 17 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Баранчук.

Елка – главный атрибут Нового года. Но иногда установка дерева может принести немало хлопот. Основная сложность заключается в подставке, которую сложно отыскать дома. Существуют способы, которые помогут быстро справиться с проблемой.

Установка елки в домашних условиях

С установкой искусственной елки проблем возникнуть не должно. Все подобные модели укомплектованы подставками. А вот с живым деревом дела обстоят сложнее. Самый распространенный способ установки зеленой красавицы – поставить ее в ведро с песком. Приобрести все необходимое можно в строительном магазине. Благодаря данному способу, елка «проживет» в квартире еще 3-4 недели.

Перед установкой необходимо обновить ствол дерева, срезать нижние ветви и поместить елку в ведро. Далее главный атрибут Нового года нужно засыпать песком и полить водой. В литре воды рекомендуется растворить 2 таблетки аспирина и столовую ложку сахара. Вместо песка можно использовать землю, глину или бутылки, наполненные водой.

Существует еще один способ установки елки – приобрести промышленную подставку или сделать крестовину из деревянных брусков. В центре нужно выпилить полость, видоизменить ствол, установить дерево и зафиксировать ствол длинным саморезом.

Как правильно выбрать живую елку

Для того чтобы елка радовала свежим внешним видом, необходимо внимательно отнестись к выбору зеленой красавицы. Рекомендуется приобретать дерево не ранее, чем за две недели до Нового года. При выборе ели нужно обратить внимание на следующее:

  • иголки должны быть зеленого цвета;
  • кора не должна крошиться и отслаиваться от ствола;
  • иголки должны быть эластичными и не ломаться.

Рекомендуется устанавливать новогоднюю красавицу подальше от сквозняков, входной двери и отопления. Тогда ель простоит достаточно долго.