Магнитные бури: прогноз на 13 сентября 2023 года

Москва, 10:50, 12 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Жителей России будут беспокоить магнитные бури. Об этом сообщает текущий прогноз на 13 сентября. Особенно пострадают метеозависимые люди, а также пожилые граждане, которые плохо переносят смену погоды и страдают заболеваниями, связанными с кровяным давлением.

Магнитные бури в сентябре 2023 года: прогноз специалистов

К сожалению, текущая геомагнитная ситуация оставляет желать лучшего, так как сложившаяся активность Солнца в последние пару дней выходит за рамки нормальной. Отсюда и плохое самочувствие наших сограждан, а также регулярные головные боли и общая подавленность. Как сообщают специалисты, сегодня солнечная активность будет колебаться от трех баллов до пяти, что означает умеренные магнитные бури. При этом, несмотря на обнадеживающую приписку «умеренные», эксперты все же рекомендуют сегодняшний день посвятить отдыху, а не активно приниматься за массу новых дел.

По прогнозам магнитных синоптиков становится понятно, что хотя вероятность солнечного шторма приравнивается практически к нулевому показателю (1%), это вовсе не означает, что вероятность магнитных бурь тоже равняется такому числу. Согласно прогнозам на сегодня, солнечная активность в сфере бурь приравнивается к 40% по шкале вероятности. Это является достаточно высоким показателем, чтобы стать причиной для беспокойства за свое здоровье.

Рекомендации врачей

Метеопатия не является официальным заболеванием. Однако метеочувствительные люди во время магнитных бурь могут ощущать головную боль, вялость, головокружение, сонливость, депрессию, раздражительность, апатию, изменения артериального давления и другие неприятные ощущения. К тому же, бывает, обостряются хронические заболевания, трудно сосредоточиться на работе, начинают «ломать» кости и болеть суставы или места ушибов.

Чтобы справиться с влиянием неблагоприятного явления, эксперты рекомендуют:
  • соблюдать режим сна и спать не менее 7-8 часов в сутки;
  • снизить физические и психоэмоциональные нагрузки, избегать стрессов и конфликтов;
  • не оставаться в душном помещении и чаще проветривать его;
  • чаще бывать на свежем воздухе и избегать попадания прямых солнечных лучей;
  • придерживать правильного питания и пить как минимум 1,5 литра в день;
  • отказаться хотя бы на время от вредных привычек и кофе;
  • принимать контрастный душ;
  • держать рядом аптечку.