В России запущен первый завод полного цикла по производству солнечных модулей

Москва, 18:49, 17 Фев 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

ООО «Хевел», предприятие российского миллиардера Виктора Вексельберга «Ренова» и ОАО «Роснано», открыли первый в стране завод полного цикла по производству солнечных модулей во вторник, 17 февраля 2015, согласно заявлению правительства РФ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в запуске производства на заводе, который находится в Новочебоксарске. Он начнет работать на полную мощность 97,5 МВт в год во второй половине 2015 года, согласно заявлению. Завод стоимостью более 20 млрд. рублей ($320 млн.) будет использовать технологию OC Oerlikon Corp.

Россия начала понимать большую роль возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия, проводя ежегодных тендеры для инвесторов в генерирующие мощности. Крупнейший в мире экспортер нефти и природного газа также является одним из крупнейших производителей гидроэлектроэнергии. Теперь Россия намерена сосредоточиться на энергии солнца, ветра и развитии малых ГЭС.

Солнечные панели, выпускаемые заводом, будут в основном использоваться для выработки электроэнергии для потребителей в отдаленных регионах в качестве объектов малой энергетики.