Медики: Сердечные приступы чаще всего появляются зимой

Москва, 14:37, 29 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Шведские ученые заметили, что в зимнее время года возрастает количество проблем с сердцем. Приступы провоцируют холодная погода и высокая влажность.

Научные сотрудники Лундского университета (Лунд, Швеция) проанализировали, в какое время года фиксируется максимальное число сердечных приступов. Специалисты изучили статистику поступления больных в кардиологическое отделение и отметили, что чаще всего у сердечников ухудшается состояние именно зимой.

После того, как температура воздуха снижается до 0 градусов и более, к медикам с жалобами на боли в сердце обращаются до 4 человек в день. В более теплые дни такого наплыва больных не наблюдалось.

Ученые пришли к выводу, что холодная погода, а также повышенная влажность воздуха, сильный ветер и недостаток освещения являются серьезными факторами, провоцирующими появление проблем со здоровьем, особенно в области кардиологии. Специалисты поясняют: на холод реагирует весь организм пациента. У больного сжимаются сосуды, снижается теплопроводность кожи. В итоге растет артериальное давление, вызывая ухудшение работы основного человеческого органа.

Медики рекомендуют пациентам с заболеваниями сердца не выходить на улицу в плохую и морозную погоду и отказаться от прогулок в это время года.