Крупнейшие банки мира создадут собственную криптовалюту

Москва, 21:40, 31 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Крупные мировые банки, такие как MUFG, Canadian Imperial Bank of Commerce, Barclays, HSBC, State Street и Credit Suisse объединились для совместного инновационного проекта. Они планируют создать свою собственную криптовалюту для финансовых операций. Ввести ее в оборот собираются уже в следующем году.

Главным инициатором создания новой криптовалюты стал банк UBS. Позже к проекту присоединились BNY Mellon, Santander и Deutsche Bank. На данный момент участников уже десять, ведутся переговоры и с другими регуляторами.

Хайдер Джеффри, работающий в банке UBS на посту директора по финансово-технологическим инновациям отметил, что внедряться новая криптовалюта будет постепенно. Первые активные шаги начнут совершаться в конце 2018-го года. Речь идет о проведении платежей в разных валютах между банками-участниками проекта. К примеру, одна организация должна другой пятьдесят миллионов условных единиц, а та ей в свою очередь — двадцать пять, то они смогут благодаря блокчейну провести расчеты между собой в считанные секунды.

В России к цифровым валютам пока относятся осторожней, чем на западе. 28-го августа замглавы Минфина России Алексей Моисеев заявил, что их необходимо регулировать как финансовый актив. Не исключено, что частные лица не смогут свободно покупать криптовалюты. Скорее всего, совершать операции с ними будет разрешено через Московскую биржу только квалифицированным инвесторам.