Банк России оценил расходы на оздоровление «Открытия»

Москва, 22:46, 01 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Зампред ЦБ РФ Василия Поздышев сообщил, в какую сумму обойдется санация «ФК Открытие». Речь идет как минимум о двухсот пятидесяти миллиардах рублей.

Заявленная сумма не включает в себя расходы для завершения санации «Траста» и поддержки «Росгосстраха». Временная администрация продолжает изучать имеющиеся у группы активы, только после ее вердикта и станет известна точная сумму расходов. По предварительным расчетам, она будет варьировать от двухсот пятидесяти до четырехсот миллиардов рублей.

В плане санации, как отметил господин Поздышев, учтены порядка трех десятков различных компаний. Ревизия их активов состоялась еще весной. Как оказалось, в значительных денежных влияниях нуждается не только непосредственно сам банк «ФК Открытие», но страховая компания «Росгосстрах», который входит в эту группу, также банк «Траст».

В дальнейшем ЦБ, по словам Поздышева, планирует «развязать холдинг и банк», а акционеры и ранее руководившие делами банка менеджеры с ним «конструктивно сотрудничают».

«Договоренности с собственниками такие, что мы в течение короткого периода времени вместе с ними будем изучать все сделки банка с холдингом, чтобы максимум средств вернуть в банк», — пояснил зампред ЦБ.

Большинство компаний, которые подпали под санацию, ЦБ планирует развивать в течение ближайших двух-трех лет. Однако некоторые учреждения все-таки придется продать или закрыть.

«Если у инвесторов, российских или не российских, если когда-нибудь они решатся, будет выбор — приобрести банк из рук другого частного инвестора или из рук Центрального банка, то они предпочтут из рук Центрального банка по причине большего доверия к регулятору», — уверен Поздышев.