Лондонский застройщик позволит арендаторам платить биткоинами

Москва, 12:22, 05 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Лондонский девелопер The Collective позволит жильцам вносить депозиты в биткоинах. Это – первый случай использования виртуальной валюты на британском рынке жилой недвижимости.

Компания объявила, что с понедельника потенциальные арендаторы смогут выплачивать депозиты биткоинами, сообщает The Guardian. К концу года использование криптовалюты распространится и на основную плату за жилье. Это – первый случай, когда крупный британский застройщик решил принимать биткоины. Представители The Collective сказали, что шаг был сделан в ответ на спрос, преимущественно от зарубежных покупателей.

Курс криптовалюты достиг рекордных 5000 долларов, увеличившись на 350% с начала года. Несмотря на несколько скептическое отношение, биткоин признает все большее число стран и организаций.

С понедельника онлайн-форма бронирования объекта Old Oak – крупнейшего комплекса для совместного проживания на 550 комнат, заработавшего в прошлом мае, позволит платить виртуальной валютой. Недельная арендная плата здесь начинается со 178 фунтов за 10 кв. м. Стандартный депозит на все типы помещений – 500 фунтов. Платить за аренду биткоинами жильцы смогут уже с осени.

«Увеличение мировой популярности криптовалюты указывает на удивительные изменения в методах хранения средств, — отмечает директор и основатель фирмы, Реза Мерчант. – Люди все чаще выбирают криптовалюту для накопления и инвестиций. И они ожидают, что предприятия дадут возможность использовать ее для оплаты товаров и услуг».

Ассоциация агентов по сдаче жилья (Arla), однако, высказала опасения по поводу решения застройщика.

«Мы допускаем существование на рынке ниши, принимающей биткоины в обмен на обычный доход, — сказал директор Arla Propertymark, Дэвид Кокс. – Но, думаю, электронные валюты находятся на ранней стадии развития. Рынку еще нужно окрепнуть, чтобы стать стандартным методом оплаты жилья».

В The Collective уверены, что, делая биткоин более ориентированным на потребителя, компания устранит основной барьер на пути валюты.