Нефть и рубль взлетели на фоне угрозы остановки добычи в Мексиканском заливе

Москва, 12:00, 06 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Глобальный нефтяной рынок перешел в настоящее время в режим стремительного роста – котировки на торговой сессии во вторник, 6 сентября, демонстрируют повышение. Корреспонденты Finanz.ru пишут, что ситуация складывается таким образом на фоне новостей о набирающем мощность урагане «Ирма», активно движущемся сейчас в сторону побережья Флориды. Специалисты предупредили, что он рискует полностью парализовать процесс добычи сырья на территории Мексиканского залива.

Цена барреля эталонной марки Brent на торгах в столице Британии поднялась на 2,4 процента буквально за первые три часа сессии. Она смогла достичь в результате своего максимального уровня, начиная с конца весны. Фьючерсный контракт с ноябрьскими поставками по состоянию на 18:32 по московскому времени накануне стоил, напомним, 53,66 доллара.

На бирже в Нью-Йорке фьючерсы на «легкую» нефть WTI с поставкой в октябре выросли в свою очередь до значения в 48,98 доллара за баррель. Это их максимальная отметка, начиная с 14 августа. Цена прибавила 3,3 процента к показателю, зафиксированному на момент закрытия сессии в понедельник.

Наряду с «черным золотом» резко вырос сегодня рубль. На сессии на Московской торговой бирже доллар упал на 64 копейки, добравшись до своего минимального значения с середины первого месяца лета, когда за него давали 57,22 рубля. В свою очередь евро потерял 66 копеек: по состоянию на 18:52 накануне он находился на уровне 68,32 рубля.

Прогнозы экспертов по «Ирме»

Ураган под названием «Ирма», стремительно движущийся сейчас к американскому побережью, грозит тем, что станет даже более разрушительным, нежели «Харви», обрушивший 57 триллионов литров воды на штаты юго-востока страны. За ним последовали серьезные наводнения, а в результате свою деятельность вынуждены были приостановить многие нефтеперерабатывающие предприятия. Полностью парализованным оказался вследствие природной стихии и процесс поставки в государство бензина.

По прогнозам аналитиков, «Ирма» пройдет через теплые воды Карибского моря, после чего грозит усилиться до урагана пятой категории опасности, являющейся максимальной. Порывы ветра могут достигать 350 километров в час.

«Путь «Ирмы» пройдет через основные районы нефтедобычи на территории Мексиканского залива, — предупредил партнер хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф. — Необходимо отметить, что в отличие от урагана «Харви», повлекшего за собой приостановку нескольких платформ, «Ирма» грозит весьма серьезными разрушениями добывающих вышек и трубопроводов, проходящих в направлении месторождений. Что это значит? Ущерб нефтедобыче в этом заливе, объем которой составляет здесь 1,75 миллиона баррелей в день, может оказаться довольно значительным и далеко не краткосрочным».

На данный момент рынку нефти оказывает ощутимую поддержку массовое закрытие спекулятивных позиций: после «Харви» хедж-фонды начали весьма активно реализовывать фьючерсы нефти и скупать контракты на бензин. Они играли на том, что по причине закрытия НПЗ и наличия дефицита бензина в стране увеличится маржа переработчиков сырья – крэк-спред, который представляет собой разницу цен бензина и нефти.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что нефть готовится сделать прыжок.