Кофе делает людей бессмертными, если следовать логике испанского диетолога

Москва, 15:15, 08 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Если вы выпиваете за день, хотя бы, одну или две, или три, или четыре чашки кофе, — вы, скорее всего, будете жить дольше, чем ваши визави, не имеющие отношения к кофеину.
Новое исследование, проведенное Европейским обществом кардиологии, привело ученых к связи увеличения потребления кофе в средиземноморском регионе Европы и долголетия.

Предыдущие исследования потребления кофеина в больших дозах показывали самые разные, зачастую противоречивые результаты, вплоть до повышения уровня смертности. Как оказалось, ни одно из них не проводилось в средиземноморской стране.

В исследовании испанских диетологов, которое длилось 10 лет, участвовало примерно 20 000 человек, которым исполнилось 37 лет или старше. При факторизации дополнительных диетических, социологических и медицинских факторов обнаружилось, что потреблявшие четыре чашки кофе, показали «на 64% меньший риск смертности от всех причин, чем те, кто никогда не потреблял кофе».

За каждые дополнительно выпитые две чашки кофе, риск смертности снизился еще на 22%. Таким образом, кофе может стать частью здоровой европейской диеты, по мнению исследователей.

«Наши результаты показывают, что выпивать четыре чашки кофе каждый день может быть частью здорового питания у здоровых людей», — говорит доктор Адела Наварро.

Хотя положительные результаты исследования могут быть просто корреляцией, а не причинностью, это уже «стопятьсотое» исследование, которое изучило преимущества кофе для здоровья. Аналогичное исследование, опубликованное в Европейском журнале клинического питания средиземноморских взрослых, показало, что у привычно пьющих кофе на 54% меньше вероятность развития диабета второго типа. В другом исследовании было установлено, что при соединении с определенным лекарством от рака молочной железы две чашки кофе фактически снижают риск рецидивов рака молочной железы у женщин.

Дальнейшие исследования могут потребоваться, чтобы доказать, что кофе может сделать вас бессмертным, но в то же время, не бойтесь налить себе еще одну чашку.