Банк «Легион» признали банкротом

Москва, 12:23, 09 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

По итогам заседания Арбитражного суда российской столицы, состоявшегося в минувшую пятницу, 8 сентября, была озвучена резолютивная часть вердикта о признании несостоятельным банка «Легион». Корреспондент «Интерфакса» пишет об этом со ссылкой на заявление представителя Агентства по страхованию вкладов, назначенного в данной структуре конкурсным управляющим.

Лицензию Центробанк России отозвал у «Легиона» 7 июля текущего года. Ключевым видом деятельности этой банковской структуры было осуществление финансирования инвестиционных проектов, реализацией которых занимались связанные с ней лица в интересах акционеров.

«Было установлено, что руководители кредитного учреждения допустили проведение целого ряда мероприятий, направленных на уклонение от выполнения требований надзорного ведомства об адекватной оценке взятых на себя кредитных рисков, — констатировали в пресс-службе ЦБ. — Создание резервов на вероятные потери по низкокачественным активам выявило при этом полную утрату «Легионом» своего капитала. В значительной степени общее финансовое положение данного кредитного учреждения ухудшилось из-за исчезновения из кассы материальных ценностей. Речь идет о крупном их объеме».

Впоследствии, напомним, в отечественных медиа появилась информация о том, что общий объем недостачи наличных средств в кассах «Легиона», а также тех ценностей, которые находятся на ответственном хранении в этом банке, достиг суммы в 0,73 миллиарда рублей.

Национальный финансовый регулятор ранее не раз использовал в отношении АКБ «Легион» надзорные меры, в том числе имели место ограничения и даже запрет на привлечение банком вкладов от граждан. «Дыру» в балансе учреждения специалисты ЦБ РФ оценили в 8,8 миллиарда.

Ранее Ftimes.ru сообщал об общей «дыре» в капиталах российских банков.