Алкоголизм – сложное биологически-психосоциальное заболевание

Москва, 21:29, 10 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Алкоголизм — сложное заболевание, поэтому становится ясно, что причины алкоголизма тоже сложны. Исследование показало, что непосредственное настроение, история депрессии и проблемы психического здоровья, а так же гендерные факторы влияют на причину пьянства у человека.

«Эта работа еще раз показывает, что алкоголизм не является условием «все в одном», — сказал датский исследователь Виктор Карпяк. «Таким образом, на вопрос о том, почему алкоголики пьют, вероятно, что ответа нет, это, вероятно, будет иметь последствия для того, как мы ставим диагноз и лечим алкоголизм».

Например, потребление алкоголя среди лиц, злоупотребляющих наркотиками, тесно связано с непосредственными ощущениями высоких «взлетов» или низких «спадов» в день выпивки. Исследование также развеяло мысль о том, что люди пьют из-за тревоги или депрессии — для большинства алкоголиков личная история этих условий была мало связана с их желанием выпить. Однако было одно исключение: мужчины с историей большой депрессии выпивали реже, чем мужчины без серьезной депрессии. Пол также повлиял на стремление человека выпить – мужчины-алкоголики склонны выпить больше алкоголя в день, чем женщины, зависящие от алкоголя.

«Существует много специфических для пола (биологических) и гендерно-специфических (психосоциальных) различий между мужчинами и женщинами с точки зрения причин употребления алкоголя и его последствий и т. д.», — сказал Карпяк в интервью журналу Medical Daily.

Каковы перспективы лечения алкоголизма?

Необходимость найти эффективное лечение алкоголизма особенно актуальна, поскольку Всемирная организация здравоохранения сообщает о алкоголе, как о причине четверти случаев смерти и инвалидности среди лиц в возрасте от 20 до 39 лет. Кроме того, потребление алкоголя является причинным фактором заболеваний и травм. Долгосрочные последствия чрезмерного употребления алкоголя включают высокое кровяное давление, сердечные заболевания, проблемы с обучением и памятью, проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия и тревога, а также ряд видов рака.

В конечном счете, исследование проводилось не для того, чтобы объяснить, почему у людей есть разные причины для употребления алкоголя, а скорее затем, чтобы показать, что эти различия существуют, и могут повлиять на текущие модели выпивки. Конечная цель исследователей состоит в том, чтобы привлечь внимание к необходимости индивидуального лечения, связанного с употреблением алкоголя, призывая к тому, что многие нынешние методики просто не работают.

«Односторонний подход не работает и в других областях медицины, — говорит Карпяк. «Очевидно, что он не может работать над такой сложной проблемой, как алкоголизм, который включает в себя очень сложное взаимодействие между биологическими и психосоциальными обстоятельствами, и постоянно развивается».