Банки в России банкротятся из-за «банального воровства денег»

Москва, 15:56, 18 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Подавляющее большинство случаев с банкротствами банковских учреждений в Российской Федерации повлекло за собой банальное хищение финансовых средств. С соответствующим заявлением выступила сегодня руководитель аналитического департамента АСВ Юлия Медведева. Эксперт озвучила свое мнение в ходе масштабной конференции на тему института банкротства, организованной редакцией газеты «Ведомости».

Под контролем и управлением АСВ работали в нашей стране в общей сложности 642 кредитно-финансовые структуры, но три четверти из них уже признали банкротами. В каждом учреждении провели работы, направленные на установление всех обстоятельств его банкротства, проинформировала аналитик.

«К нашему огромному сожалению, мы вынуждены констатировать, что озвучиваемая уже давно цифра пока остается неизменной: в пределах 80 процентов кредитных структур, которые официально признали банкротами, оказались в таких ситуациях исключительно по причине преднамеренного банкротства. Там имели место быть выводы активов, а также ряд иных злоупотреблений. Ущерб составил свыше 1,1 триллиона рублей», — констатировала Юлия Медведева.

Если исходить из косвенных признаков, когда очевидно, что после банкротства кредитной организации собственник моментально уезжает за границу и живет там безбедно, то становится совершенно понятно, что на территории нашего государства его не держит абсолютно никакой бизнес. В пример официальный представитель АСВ привела при этом случаи с крупными банками-банкротами – с Внешпромбанком и Пробизнесбанком.

По словам Медведевой, эти банковские учреждения не осуществляли финансирование бизнеса собственников на территории России. Речь идет в данном случае о планомерном продуманном выводе денег и применении этих средств с корыстными целями, резюмировала эксперт.

Другие способы

Вторым способом доведения банка до банкротства глава аналитического департамента АСВ назвала рост числа его обязательств: когда кредитное учреждение осуществляет сбор финансовых средства у физических лиц, однако, на балансе их при этом не отражает. Медведева указала на то, что к такой методике прибегли в Арксбанке.

Кроме того, сегодня зафиксировано учащение случаев, при которых банковские структуры позволяют себе фальсификацию данных относительно выдачи физическим лицам кредитов.

«Как только мы начинаем приступать к взысканиям, приходят лица, утверждающие, что никогда и не являлись клиентами данного кредитного учреждения. Это на грани самого банального воровства булки из магазина. Другими словами, фальсификация здесь происходит, что называется, от начала и до конца», — подчеркнула Юлия Медведева.

Ранее портал Ftimes.ru рассказывал о том, что в России готовят антибанкротные поправки.