Объединенные Арабские Эмираты построят в пустыне копию марсианской колонии

Москва, 10:41, 28 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Три года назад Объединенные Арабские Эмираты объявили о планах отправить пилотируемую миссию на Марс. Теперь королевство планирует построить огромную копию колонии Марса в пустыне, чтобы проверить технологии, которые люди будут использовать для проживания там.

Mars Science City будет представлять собой ряд куполов с жилой площадью 176500 квадратных метров, включающих жилые помещения и лаборатории для исследований продуктов питания, получения энергии и воды. Команда ученых также проверит, как выращивать пищу в условиях Марса, и надеется использовать исследование для улучшения продовольственной безопасности в королевстве.

«ОАЭ — отличная страна с видением и пониманием проблем, с которыми мы сталкиваемся, и быстрыми изменениями, происходящими в нашем мире», — сказал шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум.

«Мы верим в потенциал освоения космоса и в сотрудничество с глобальными партнерами и лидерами, чтобы использовать результаты этих исследований и движения, которые направлены на удовлетворение потребностей людей и улучшение качества жизни на земле».

 

Купол из песка

Внутри одного из куполов будет музей, посвященный достижениям человечества в космосе. Стены музея будут сформированы 3D-песком, который, по мнению команды исследователей из ОАЭ, станет важным строительным материалом на Красной планете.

После создания куполов, команда специалистов попытается прожить в них целый год, чтобы доказать действенность проекта. Строительство объекта обойдется в 136 миллионов долларов.

«У нас есть большая уверенность в наших национальных рабочих группах, и миссия Emirates Mars доказывает, что наша молодежь заслуживает доверия и способна достичь национальных амбиций», — сказал наследный принц Абу-Даби шейх Мохаммед бин Зайед аль-Нахайян.

ОАЭ вкладывают серьезные деньги в свои планы освоения Марса. Эмираты стремятся вывести спутник наблюдения на марсианскую орбиту к 2021 году, который будет разведывать воду и принимать показания из верхней и нижней атмосферы планеты, чтобы оценить различные варианты, необходимые для безопасного проживания там.

Марсианская колония ОАЭ

Марсианская колония ОАЭ

Долгосрочная цель — построить в течение следующих 100 лет автономную колонию на 600000 жителей на Марсе. Чтобы сделать это, королевство хочет обучить новое поколение ученых и инженеров.