Локхид Мартин вступил в космическую гонку на Марс

Москва, 17:16, 29 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сегодня (29 сентября 2017) Илон Маск объявил о планах SpaceX по отправке людей на Красную Планету к 2020-м годам и, в конечном итоге, создании там колонии. Чтобы не отстать, военный гигант Локхид Мартин обнародовал планы использования многоразового посадочного аппарата Марса с водным питанием, который позволит людям исследовать Красную Планету с помощью орбитального «базового лагеря» к 2030-м годам.

Посадочный марсианский модуль от Локхид Мартин рисунок

Посадочный марсианский модуль от Локхид Мартин

Инновационный посадочный модуль является частью проекта базового лагеря на Марсе, по существу планетарной научной лаборатории, которая выведет исследователей на орбиту вокруг Марса, что позволит им провести обширный анализ поверхности в реальном времени, прежде чем определить подходящие районы, куда впоследствии приземлиться.

Космическая станция орбиты Марса будет представлять собой единственную в мире космическую капсулу Орион, разработанную с использованием систем долговременного жизнеобеспечения и инновационных технологий глубокой космической связи и навигации.

«Отправка людей на Марс всегда была частью научной фантастики, но сегодня у нас есть возможность сделать ее реальностью», — сказала Лиза Каллахан, вице-президент и генеральный менеджер коммерческой и гражданской космонавтики Локхид Мартин.

Многоцелевой посадочный аппарат сможет доставить на поверхность Марса, с использованием специальных силовых установок, до четырех астронавтов на борту. После завершения миссии, которая может длиться до двух недель, посадочный аппарат отправит астронавтов обратно на орбитальную станцию.

Базовый лагерь Марса

 

Космическая станция Базового лагеря Марса Локхид Мартин схема

Космическая станция Базового лагеря Марса Локхид Мартин

Базовый лагерь Марса будет питаться от жидкого азота или жидкого кислородного топлива, которое может быть получено из водных запасов, доставленных другим специально созданным космическим кораблем, образно названным «транспортным средством доставки воды».

В настоящее время наблюдается интенсивный интерес к исследованию человеком Красной планеты. В настоящее время НАСА готовится к миссии Марс 2020, которая является частью его долгосрочной программы исследований Марса. Среди прочего, эти миссии предоставят возможности для сбора знаний о Марсе, с тем, чтобы решить проблемы будущих экспедиций человека.