Пронесло! Астероид 2012 TC4 благополучно разминулся с Землей!

Москва, 12:24, 12 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астероид, который, по оценкам, достигает 30 метров в ширину, сегодня сблизился с Землей на минимальное расстояние и прошел всего в 43000 километрах над поверхностью, или, как утверждают некоторые ученые, «чертовски близко».

Космический камень размером с дом, получивший название астероида 2012 TC4, достигающий от 10 от до 30 метров в длину, пролетел мимо нашей планеты всего на одной восьмой от расстояния между Землей и Луной в 08:42 по Москве.

Астероид пройдет на расстоянии 277000 км от Луны завтра, в 00:19 по московскому времени.

После обнаружения астероида в октябре 2012 года, астрономы вычислили, что он пройдет примерно в два раза ближе к Земле, но небесный камень неожиданно исчез.

Проследив его в прошлом месяце, ученые смогли заверить, что сегодня он безопасно пролетит мимо.

Система наблюдательной защиты НАСА

НАСА использовало свою международную сеть обсерваторий для повторного обнаружения, отслеживания и характеристик астероида 2012 TC4.

По мере приближения Земли к Земле в ближайшие месяцы были использованы большие телескопы для определения и установления точной траектории астероида. Ожидалось, что новые наблюдения помогут уточнить знания о его орбите, сужая неопределенность относительно того, насколько далеко он будет находиться от Земли в октябре.

Благодаря такому близкому подходу, НАСА имела возможность проверить свою сеть обсерваторий и свою систему планетарной обороны, в случае, если астероид действительно ударил бы по Земле.

Космическое агентство пока еще не подтвердило, что оно смогло проверить систему сегодня утром.