Эксперты: Новогодний стол ударит по карману

Москва, 13:22, 23 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется россиянам празднование Нового года. Гражданам с невысокими доходами оно может сильно ударить по карману, ведь различные продукты подорожают до 30%.

Ближе к зимним праздникам традиционно станет дороже икра, алкогольные напитки и другие продовольственные товары, которые пользуются популярностью у населения. Однако можно ожидать достаточно щедрых скидок и акционных предложений от крупных торговых сетей.

Уже в ближайшие недели ожидается рост цен на импортные игристые вина и шампанское в пределах 10-15%. Дело здесь вовсе не в желании продавцов нажиться, а в неурожае, с которым этим летом столкнулась почти вся Европа. У отечественных производителей подобной проблемы не было, поэтому высока вероятность, что цена на их продукцию серьезно не изменится.

От икры и различных рыбных деликатесов на новогодние праздники некоторые, вероятно, откажутся. Эти продукты перед зимними праздниками подорожают сильнее всего. Оптовая цена на красную рыбу, к примеру, еще летом выросла в полтора раза, что естественно отобразилось и на розничной цене.

«Розничные сети не дадут поставщикам спекулятивно поднимать цены, потому что это окажет негативное влияние на покупателей, а пессимистично настроенный покупатель будет выражать свое недовольство снижением закупок. Это никому не нужно», — попытался успокоить потребителей исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

«Средняя стоимость продукта рассчитана от сезона до сезона. По лососевым это значит, что цена рассчитана с октября по май», — добавил господин Гудков.

В любом случае делать огромных запасов эксперты не советуют.