Робот-охранник изгоняет бездомных людей с улиц Сан-Франциско

Москва, 20:48, 13 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Робот-охранник изгоняет бездомных людей за пределы офисных зданий, когда он патрулирует улицы Сан-Франциско.

Некоммерческая организация, которая занимает офисный блок, была предупреждена должностными лицами, что они будут оштрафованы на 1000 долларов в день, если продолжит использовать робота без разрешения.

Сообщество по предотвращению жестокого обращения с животными (SPCA) говорит, что робот-охранник, получивший название K9, был нанят для борьбы с растущим количеством преступлений, связанных с бездомными на тротуарах.

Knightscope K9

Роботы, занимающиеся борьбой с преступностью, при навигации по улицам полагаются на камеры, дающие тепловизионные изображения. Лазерное сканирование может обнаруживать изменения в окружающей среде, в то время как детекторы запаха контролируют загрязнение воздуха.

Роботы могут патрулировать либо по предписанному маршруту, либо произвольно перемещаться в заданной географической зоне.

Такого робота-охранника можно арендовать всего за 7 долларов США в час, что намного меньше минимальной заработной платы в Калифорнии в 14 долларов в час.

Knightscope был создан в 2013 году в ответ на стрельбу в начальной школе Sandy Hook и взрывы на Бостонском марафоне. Его основатели полагали, что роботы могут помочь обеспечить правоохранительную деятельность ценным интеллектом и помогут сократить преступность на целых 50 процентов.

Разработанный компанией Knightscope в Сан-Франциско, робот K9 весит около 180 кг и имеет высоту 1,5 м. Их модели K3 и K5 уже используются рядом фирм, включая Microsoft, и торговыми центрами в США.

Группа по пропаганде и уходу за домашним животным наняла футуристического правоохранителя для работы вне своего офиса.

Наниматели робота сообщают, что за тот месяц, когда робот начал патрулирование, было меньше взломов машин и бездомных людей, бесцельно занимающих пространство.

Однако в течение недели после того, как автоматизированный ночной сторож начал свои прогулки, он столкнулся с разозленными местными жителями. Они накрыли его брезентом, сбили на землю и залили все датчики соусом для барбекю.

В Сан-Франциско более чем 7 000 его жителей обитают на улицах.