В Британии родился и живет ребенок с сердцем вне тела

Москва, 20:46, 15 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ванеллопа Хоуп Уилкинс, родившаяся три недели назад с сердцем за пределами своей груди, бросила вызов всем шансам и все еще жива.

Врачи считали, что у ребенка почти не было возможности выжить, но ее родители решили испытать судьбу.

 

Ребенок, рожденный с сердцем вне тела

В пресс-релизе университетской больницы Лестера врачи рассказали о событиях, связанных с этим ребенком.

Предполагалось, что Ванеллопа Хоуп родится в канун протестантского Рождества. Тем не менее, сканирование, когда ей было девять недель, показало, что ее сердце растет вне ее тела, в редком и часто смертельном заболевании, известном как Ectopia cordis. Врачи сообщили супругам, что их нерожденная дочь имеет «близкие к нулю» шансы на выживание, с рекомендацией об аборте.

Считалось также, что у Ванеллопы Хоуп также были бы другие хромосомные аномалии, так как Ectopia cordis часто сопровождается различными дефектами. Тем не менее, специальный анализ крови показал, что для этих аномалий существует низкий риск, делая ситуацию еще более редкой. В этот момент будущие родители, Наоми и Дин решили, что они будут бороться за то, чтобы дать их дочери шанс выжить.

Однако шансы Ванеллопы Хоуп на выживание были очень скудными.

 

Вероятность, что младенец выживет

22 ноября группа из 50 клинических сотрудников больницы Гленфилд в Лестере достала ребенка через кесарево сечение, пытаясь снизить риск заражения и травмировать ее сердце.

С тех пор у Ванеллопы Хоуп было три операции. Первая операция произошла через 50 минут, после того, как она родилась, и это был первый шаг в долгий путь к выживанию ребенка. С тех пор были выполнены еще две операции.

Ее сердце теперь прикрыто, и, хотя по-прежнему существует большой риск заражения, шансы ребенка на то, что она выживет, значительно улучшились.

«Это всего лишь второй случай за последние 30 лет, когда я видел это особое состояние, это очень редко», — сказал доктор Фрэнсис Буллок, консультант по кардиологии. «Ванеллопа — первый ребенок, переживший эту операцию в Великобритании».